Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1901А. [Письменные пожелания в отношении попечительства]

Лицо, обладающее письменным документом, в котором другое лицо на случай установления над ним попечительства выдвинуло предложения в отно­шении выбора попечителя или выразило пожелания в отношении осуществле­ния попечительства, обязано немедленно направить данный документ опекун­скому суду после того, как оно узнает о ведении производства по назначе­нию данному лицу попечителя.

§ 1902. [Представительство подопечного]

Попечитель в пределах своего круга задач представляет попеченного в суде и вне суда.

§ 1903. [Оговорка о согласии]

(1) Если это необходимо для предотвращения существенной опасности, угрожающей личности или имуществу подопечного, опекунский суд выносит постановление, что для выражения волеизъявления по вопросу, входящему и круг обязанностей попечителя, подопечный нуждается в его согласии (оговор­ка о согласии). Соответственно действуют §§ 108-113, абз. 2 § 131 и § 206.

(2) Оговорка о согласии не может распространяться на волеизъявлении о вступлении в брак, на завещательные распоряжения и на волеизъявления, в отношении которых ограниченно дееспособный согласно предписаниям четвертой и пятой книг настоящего Уложения не нуждается в согласии своего законного представителя.

(3) Если вынесено постановление об оговорке о согласии, то подопечным не нуждается в согласии попечителя в случаях, когда волеизъявление подопечного приносит последнему исключительно правовые преимущества. Если суд не постановил иного, это правило распространяется также на незначительны дела, касающиеся повседневной жизни.

(4) Соответственно применяется абз. 4 § 1901.

§ 1904. [Мероприятия медицинского характера]

Согласие попечителя на обследование состояния здоровья подопечного, лечение или врачебное вмешательство нуждается в решении опекунского суда, если существует обоснованная опасность, что подопечный в результате данных мероприятий умрет или получит тяжелое и продолжительное повреждение здоровья. Данные мероприятия могут быть осуществлены при отсутствии подобного разрешения только в случае, если промедление грозит опасностью.

§ 1905. [Стерилизация]

(1) Если предстоит врачебное вмешательство, связанное со стерилизацией подопечного, на которое последний не в состоянии выразить согласие, те попечитель может выразить согласие только в случаях, если:

1. стерилизация не противоречит воле подопечного;

2. подопечный в течение длительного времени будет не в состоянии выразить согласие;

3. следует предполагать, что неосуществление стерилизации может привести к беременности;

4. вследствие беременности следует ожидать опасности для жизни либо опасности серьезного повреждения физического или душевного здоровья беременной, что не может быть предотвращено иным способом;

5. беременность не может быть предотвращена иным возможным способом. Серьезной опасностью для душевного здоровья беременной считается также возможность тяжких и длительных страданий, которые угрожали бы ей в случае, если бы в отношении нее должны быть приняты меры опекунского суда, связанные с отобранием ребенка (§§ 1666, 1666а).

(2) Согласие может быть дано попечителем с разрешения опекунского суда. Стерилизация может быть произведена только в течение двух недель после вступления в силу разрешения опекунского суда. При осуществлении стерилизации следует отдавать предпочтение методам, которые допускают восстановление способности к деторождению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]