Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

III. Аренда земли

§ 585. [Сущность договора аренды земли] (1) По договору аренды земли в аренду сдается земельный участок вме­сте с жилыми и хозяйственными постройками, служащими для его хозяйствен­ного использования (предприятие), или земельный участок без таких построек сдается преимущественно для сельскохозяйственного использования. Под сель­ским хозяйством понимается хозяйственное использование земли либо свя­занное с использованием земли содержание животных, с целью получения продуктов растениеводства или животноводства, а также садоводства. (2) К договору аренды земли применяются предписания абз.1 § 581 и §§ 582-583a, а также нижеследующие особые предписания. (3) Предписания о договорах аренды земли применяются также и в отно­шении аренды земельных участков для ведения лесного хозяйства, если зе­мельные участки сданы в аренду для использования преимущественно в сель­скохозяйственном производстве.

§ 585а. [Письменная форма] Договор аренды земли на срок более двух лет заключается в письмен­ной форме. При несоблюдении письменной формы следует считать, что дого­вор заключен на неопределенный срок.

§ 585b. [Описание арендованной вещи] (1) При заключении договора аренды арендодатель и арендатор состав­ляют описание арендованной вещи, в котором должны быть указаны размеры, а также состояние вещи в момент ее передачи. То же предписание соответ­ственно применяется при прекращении договора аренды. Описание должно содержать указание на день, когда оно было сделано, и должно быть подписа­но обеими сторонами. (2) Если одна из сторон отказывается участвовать в составлении описания или если при составлении возникают разногласия фактического характе­ра, то каждая из сторон договора может потребовать, чтобы описание было подготовлено экспертом, за исключением тех случаев, когда после передачи арендованной вещи прошло более девяти месяцев, а после прекращения аренды - более трех месяцев, по ходатайству сторон эксперт назначается судом по сельскохозяйственным вопросам. Каждая из сторон несет половину возникающих вследствие этого расходов. (3) Если подобное описание подготовлено, то во взаимоотношениях сто­рон договора следует считать, что оно правильно.

§ 586. [Обязанности арендодателя и арендатора] (1) Арендодатель обязан передать арендатору арендованную вещь в состоянии, пригодном для использования по назначению, установленному до­говором, и поддерживать ее в этом состоянии в течение срока аренды. Арен­датор обязан производить за свой счет текущий ремонт арендованной вещи, в частности жилых и хозяйственных помещении, дорог, траншеи, дренажей и изгородей. Он обязан к надлежащему хозяйственному использованию арен­дованной вещи. (2) К ответственности арендодателя за недостатки арендованной вещи и прав на нее, а также к правам и обязанностям арендатора при наличии указанных недостатков соответственно применяются предписания абз.1 и 2 § 537, §§ 538-541, а также § 545.

§ 586а. [Долги, обременяющие арендованную вещь] Арендодатель отвечает по долгам, обременяющим арендованную вещь.

§ 587. [Внесение арендной платы] (1) Арендная плата должна быть внесена в конце срока аренды. Если арендная плата исчисляется по временным периодам, то она должна вносить­ся в первый рабочий день по истечении каждого временного периода. (2) Арендатор не освобождается от уплаты арендной платы на том ос­новании, что он по личным обстоятельствам не в состоянии осуществлять предоставленное ему право пользования. Соответственно действуют предл.2 и 3 § 552.

§ 588. [Обязанность арендатора допускать действия по сохранению или улучшению] (1) Арендатор должен допускать такое воздействие на арендованную вещь, которое необходимо для ее поддержания в надлежащем состоянии. (2) Арендатор должен допускать действия, направленные на улучшение арендованной вещи, за исключением тех случаев, когда такие действия со­здают для арендатора неудобства, неоправданные даже с учетом правомер­ных интересов арендодателя. Арендодатель обязан возместить арендатору расходы, которые последний понес вследствие произведенных им действий, а также неполученные доходы в соответствующем обстоятельствам размере. По требованию арендатора арендодатель должен внести аванс в счет предстоящего возмещения. (3) Если арендатор вследствие принятия мер согласно предл.1 абз.2 ,получит более высокие доходы или мог бы получить их в случае надлежащего ведения хозяйствам арендодатель может потребовать согласия арендатора на соответствующее увеличение арендной платы, за исключением тех случаев, когда повышение арендной платы недопустимо исходя из положения предприятия арендатора. (4) Споры, возникшие из отношений предусмотренных в абз.1 и 2, по заявлению сторон рассматривает суд по сельскохозяйственным вопросам. Если арендатор отказывает в согласии, то в случае, указанном в абз.3, это согласие может быть заменено решением суда по сельскохозяйственным вопросам по ходатайству арендодателя.

§ 589. [Субаренда] (I) Арендатор не вправе без согласия арендодателя: 1. передавать право пользования арендованной вещью третьему лицу, в частности вновь сдавать вещь в аренду; 2. передавать арендованную вещь полностью или частично сельскохозяйственному объединению с целью совместного использования. (2) Если арендатор передал право пользования арендованной вещью, третьему лицу, то он отвечает за вину третьего лица при использовании вещи, даже если арендодатель дал разрешение на передачу вещи.

§ 590. [Изменение арендатором характера пользования] (1) Арендатор может изменить сельскохозяйственное назначение арендованной вещи только с предварительного разрешения арендодателя. (2) Изменение характера использования арендованной вещи допускается с предварительного разрешения арендодателя, если предполагаемое изменение повлияет на характер пользования после окончания срока аренды. Арендатор может возводить здания только с предварительного разрешение арендодателя. Если арендодатель откажет в разрешении, то оно может быть дано судом по сельскохозяйственным вопросам по ходатайству арендатора постольку, поскольку такое изменение предполагается необходимым для ее сохранения или дальнейшего повышения рентабельности предприятия и при этом могут быть соблюдены правомерные интересы арендодателя. Это не действует, если договор аренды расторгнут или если аренда прекращается менее чем через три года. Суд по сельскохозяйственным вопросам может предоставить разрешение вместе с установлением условий и возложением обязанностей, в частности потребовать предоставление обеспечения, а также определить характер и размеры такого обеспечения. Если основание для предоставления обеспечения отпадает, то суд по ходатайству арендатора принимает решение о возврате обеспечения, соответственно применяется § 109 Гражданско-процессуального кодекса. (3) Если арендатор вследствие изменения характера пользования арендованной вещью существенно уменьшил стоимость имущества, полученного им согласно § 582а по оценочной стоимости, то арендодатель уже во время аренды может потребовать денежного возмещения в соответствии с абз.3 § 582а, за исключением тех случаев, когда выручка от отчуждения частей имуще­ства была использована согласно § 591 для улучшения арендованной вещи.

§ 590а. [Использование, противоречащее договору] Если арендатор использует арендованную вещь вопреки условиям дого­вора и продолжает такое использование несмотря на предупреждение арен­додателя, то последний может предъявить негаторный иск.

§ 590b. [Возмещение необходимых расходов] Арендодатель обязан возместить арендатору все необходимые расходы, сделанные последним в отношении вещи.

§ 591. [Расходы, увеличивающие стоимость] (1) Расходы, понесенные арендатором на улучшение вещи с согласия арендодателя, последний должен возместить арендатору после прекращения аренды, если произведенные улучшения увеличивают стоимость арендован­ной вещи и по окончании срока аренды (добавленная стоимость). (2) Если арендодатель отказывает в согласии на расходы, то это согласие может быть заменено решением суда по сельскохозяйственным вопросам по ходатайству арендатора постольку, поскольку такие расходы представляются необходимым для сохранения или повышения рентабельности предприятия и при этом могут быть соблюдены правомерные интересы арендодателя. Это не действует, если договор аренды расторгнут или если аренда прекращается менее чем через три года. Суд по сельскохозяйственным вопросам может предо­ставить разрешение с установлением условий и возложением обязанностей. (3) Суд по сельскохозяйственным вопросам может по ходатайству арен­датора принять решение в отношении добавленной стоимости и определить ее размер. Он может также установить, что арендодатель должен возместить добавленную стоимость только путем выплат по частям, и также может опре­делить условия для предоставления подобных выплат. Если арендодатель не в состоянии после прекращения аренды возместить добавленную стоимость даже путем выплат по частям, то арендатор может потребовать, чтобы аренда продолжалась на прежних условиях в течение срока, необходимого для возме­щения добавленной стоимости арендованной вещи. Если стороны не придут к согласию, то решение о продолжении аренды принимает суд по сельскохо­зяйственным вопросам по заявлению сторон.

§ 591а. [Право арендатора на изъятие] Арендатор вправе изъять устройство, которым он оборудовал вещь. Арен­додатель может предотвратить осуществление права на изъятие, выплатив соответствующее возмещение, за исключением тех случаев, когда арендатор имеет правомерный интерес в изъятии. Соглашение, исключающее право арендатора на изъятие, действительно только в том случае, если предусмот­рено соразмерное возмещение.

§ 591b. [Срок исковой давности]

(1) Срок исковой давности по требованиям арендодателя о возмещении убытков вследствие изменения или ухудшения вещи, а также по иску арендатора о возмещении расходов или разрешении на изъятие вещи составляет шесть месяцев

(2) Течение срока исковой давности по требованиям арендатора о возмещении убытков начинается с момента возврата вещи Течение срока исковой давности по требованиям арендатора начинается с момента прекращения отношений по договору аренды

(3) С истечением срока исковой давности по требованию арендодателя о возврате вещи погашаются также требования арендодателя о возмещении убытков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]