Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1456. [Занятие деятельностью, приносящей доход]

(1) Если супруг выразил свое согласие с тем, чтобы другой супруг самостоятельно занимался деятельностью, приносящей доход, то по сделкам и судебным делам, связанным с данной деятельностью, его согласия не требуется. Односторонние сделки, относящиеся к данной деятельности, следует совершать в отношении того супруга, который занимается этой деятельностью.

(2) Если супруг знает о том, что другой супруг занимается деятельностью приносящей доход, и не заявляет о своих возражениях, то это равносильна выражению согласия.

(3) В отношении третьего лица возражение и отказ в согласии действует только в соответствии с § 1412.

§ 1457. [Неосновательное обогащение в отношении общего имущества]

Если в результате сделки, заключенной супругом без необходимого на то согласия другого супруга, произошло увеличение стоимости общего иму­щества, то данное увеличение стоимости подлежит возврату согласно предпи­саниям о неосновательном обогащении.

§ 1458. [Опека над супругом]

В течение того времени, когда супруг находится на попечении родителей или под опекой, другой супруг один управляет общим имуществом, в этих случаях применяются предписания §§ 1422-1449.

§ 1459. [Обязательства в отношении общего имущества; личная ответственность]

(1) Кредиторы мужа и кредиторы жены, если из предписаний §§ 1460-1462 не следует иное, вправе требовать удовлетворения из общего имущества (обязательства в отношении общего имущества).

(2) По обязательствам в отношении общего имущества супруги отвечают солидарно. Если обязательства согласно отношениям между супругами пере­ходят к одному из супругов, то ответственность другого супруга прекращается с прекращением режима общности имущества.

§ 1460. [Ответственность общего имущества]

(1) Обращение взыскания на общее имущество допускается по обяза­тельству, вытекающему из сделки, которую супруг заключает во время суще­ствования режима общности имущества, только в том случае, если другой супруг выразил свое согласие с ней или если сделка является действительной в отношении общего имущества без его согласия.

(2) По расходам, связанным с судебным разбирательством, взыскание на общее имущество обращается и в том случае, если судебное решение не распространяется на общее имущество.

§ 1461. [Наследство]

Обращение взыскания на общее имущество не допускается по обяза­тельствам супруга, которые возникли в результате принятия наследства или завещательного отказа, если супруг, который является наследником, приобре­тает наследство во время существования режима общности имущества в качестве выделенного или особого имущества.

§ 1462. [Обязательства по выделенному или особому имуществу]

Обращение взыскания на общее имущество не допускается по обяза­тельству супруга, которое возникает во время существования режима общей собственности супругов в связи с наличием права, находящегося в составе выделенного или особого имущества, либо в связи с владением принадлежа­щей к указанному имуществу вещью. Однако взыскание на общее имуще­ство допускается в тех случаях, если право или вещь относятся к предприя­тию, которое самостоятельно ведет один из супругов с согласия другого супpyгa, либо если обязательство относится к долгам особого имущества, кото­рые обычно выплачиваются из доходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]