Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 627. [Немедленное прекращение правоотношения в случае, когда лицо занимает ответственный пост]

(1) В отношении служебного правоотношения, которое не является тру­довым правоотношением в смысле § 622, прекращение допускается также без соблюдения указанных в § 626 условий, если обязанное лицо, не нахо­дясь в длительном служебном правоотношении с фиксированным жалованьем, должно выполнять ответственные обязанности, которые обычно возлагаются на основании особого доверия.

(2) Обязанное лицо может прекратить правоотношение только при усло­вии, что предоставляемые им услуги могут быть оказаны иным образом, за исключением тех случаев, когда для немедленного прекращения правоотно­шения имеются уважительные причины. Если обязанное лицо немедленно прекратит правоотношение без указания причины, то оно должно возместить правомочному лицу причиненные в результате этого убытки.

§ 628. [Частичное вознаграждение и возмещение убытков в случае немедленного прекращения правоотношения]

(1) Если после начала исполнения обязанностей служебное правоотно­шение будет прекращено на основании § 626 или § 627, то обязанное лицо может потребовать выплаты ему части вознаграждения, соответствующей ис­полненным обязанностям. В случаях, если прекращение служебного правоот­ношения происходит не вследствие нарушения договора другой стороной или если обязанное лицо само даст повод другой стороне к прекращению правоотношения, оно не имеет права требовать вознаграждения, так как оказан­ные им ранее услуги вследствие прекращения правоотношения не представляют интереса для другой стороны. Если вознаграждение было выплачено

авансом, то обязанное лицо возвращает его согласно § 347 или, если правоотношение было прекращено вследствие обстоятельства, за которое оно не отвечает, — согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения.

(2) Если поводом для прекращения правоотношения послужило наруше­ние договора другой стороной, то последняя обязана возместить убытки, вызванные прекращением служебного правоотношения, в полном объеме.

§ 629. [Время для поиска нового рабочего места]

После предупреждения о прекращении длительного служебного правоот­ношения правомочное лицо обязано по требованию обязанного лица предоставить ему соответствующее время для поиска нового места работы.

§ 630. [Выдача справки]

При прекращении длительного служебного правоотношения обязанное лицо может потребовать у другой стороны справку о служебном правоотноше­нии и его продолжительности. По требованию справка может содержать сведения об исполнении обязанностей и поведении на службе.

Седьмая глава. Договор подряда и подобные договоры

I. Договор подряда

§ 631. [Сущность договора подряда]

(1) По договору подряда подрядчик обязуется выполнить обещанную работу, а заказчик — выплатить установленное вознаграждение.

(2) Предметом договора подряда может быть как изготовление или изме­нение вещи, так и иной результат, достигнутый путем выполнения работы или, писания услуги.

§ 632. [Вознаграждение]

(1) Вознаграждение считается молчаливо согласованным, если выполнения работы в соответствии с обстоятельствами можно ожидать только за вознаграждение.

(2) Если размер вознаграждения не был установлен, то в качестве такового рассматривается при наличии утвержденных расценок— вознаграждение в соответствии с расценками, а при их отсутствии — вознаграждение, обычно выплачиваемое за подобную работу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]