Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1088. [Ответственность узуфруктуария]

(1) Кредиторы лица, установившего узуфрукт, на требования которых уже на момент установления узуфрукта начислялись проценты, могут требовать также и от узуфруктуария уплаты процентов за время узуфрукта. То же дей­ствует и в отношении других периодических выплат, которые при надлежащем управлении производятся из доходов имущества, только если требование возникло до установления узуфрукта.

(2) Ответственность узуфруктуария не может быть отменена или ограни­чена на основании соглашения между узуфруктуарием и лицом, установив­шем узуфрукт.

(3) Узуфруктуарий обязан по отношению к лицу, установившему узуф­рукт, удовлетворить указанные в абз. 1 требования кредиторов. Лицо, устано­вившее узуфрукт, может требовать возврата предметов для удовлетворения кредиторов только в том случае, если узуфруктуарий просрочит исполнение этого обязательства.

§ 1089. [Узуфрукт на наследство]

Предписания §§ 1085-1088 соответственно действуют и в отношении узуфрукта на наследство.

Третья глава. Ограниченный личный сервитут

§ 1090. [Понятие]

(1) Земельный участок может быть обременен таким образом, чтобы лицо, в пользу которого установлено обременение, имело право пользоваться земельным участком только для определенных целей или чтобы ему было предоставлено другое полномочие, которое может служить содержанием зе­мельного сервитута (ограниченный личный сервитут).

(2) Соответственно применяются предписания §§ 1020-1024, 1026-1029, 1061.

§ 1091. [Объем]

Объем ограниченного личного сервитута при наличии сомнения опреде­ляется на основании личных потребностей правомочного лица.

§ 1092. [Непередаваемость]

(1) Ограниченный личный сервитут не подлежит передаче. Осуществле­ние сервитута может быть передано другому лицу только в том случае, если это было разрешено.

(2) Если ограниченный личный сервитут или требование об уступке огра­ниченного личного сервитута принадлежит юридическому лицу, то соответ­ственно действуют §§ 1059o-1059d.

§ 1093. [Право пользования жилым помещением]

(1) В качестве ограниченного сервитута может быть также предоставлено право пользоваться зданием или частью здания для проживания, с освобожде­нием собственником помещения 8 отношении этого права соответственно действуют предписания §§ 1031, 1034, 1036, абз 1 § 1037 и §§ 104 I, 1042, 1044, 1049, 1050, 1057, 1062.

(2) Правомочное лицо вправе поместить в квартире свою семью, а также соответствующую его положению прислугу и лиц, необходимых для ухода за ним.

(3) Если указанное право ограничено частью здания, то правомочное лицо вправе пользоваться предназначенными для совместного пользования жильцами сооружениями и приспособлениями.

Шестой раздел. Преимущественное право покупки

§ 1094. [Понятие]

(1) Земельный участок может быть обременен таким образом, чтобы лицо, в пользу которого установлено обременение, имело по отношению к собственнику преимущественное право покупки.

(2) Преимущественное право покупки может быть установлено в пользу владельца другого земельного участка.

§ 1095. [Обременение части]

Часть земельного участка может быть обременена преимущественным правом покупки только в том случае, если она представляет собой долю одного из сособственников участка.

§ 1096. [Распространение на принадлежность]

Преимущественное право покупки может распространяться и на принад­лежности, которые продаются вместе с земельным участком. При наличии сомнения следует считать, что преимущественное право покупки должно рас­пространяться на эти принадлежности.

§ 1097. [Установление права в отношении одного или нескольких случаев продажи]

Преимущественное право покупки ограничивается случаями продажи собственником, которому принадлежит земельный участок на момент уста­новления этого права, или его наследниками, однако оно может быть установ­лено в отношении одного, нескольких или всех случаев продаж.

§ 1098. [Действие преимущественного права покупки]

(1) Правоотношения между правомочным и обязанным лицами определя­ются на основании предписаний §§ 505, 514 Преимущественное право по­купки может быть осуществлено и в том случае, если земельный участок продается конкурсным управляющим по его усмотрению.

(2) В отношении третьих лиц преимущественное право покупки имеет силу предварительной записи для обеспечения возникающего при осуществ­лении этого права требования на передачу права собственности.

(3) Если преимущественное право покупки согласно абз 1 § 1094 принад­лежит юридическому лицу, то, когда не оговорена возможность его передачи, к передаче права соответственно применяются предписания §§ 1059а—1059d.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]