Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2251. [Морское завещание]

Лицо, которое во время плавания на борту судна под германским флагом находится за пределами германского порта, может составить завещание в форме устного заявления в присутствии трех свидетелей согласно абз. 3 § 2250.

§ 2252. [Срок действия чрезвычайного завещания]

(1) Завещание, составленное в соответствии с §§ 2249, 2250 или § 225I считается недействительным, если с момента составления завещания пройдет 3 месяца и завещатель находится в живых.

(2) Начало и течение срока приостанавливаются, пока наследодатель не в состоянии составить завещание у нотариуса.

(3) Если в случаях, указанных в § 2251, завещатель отправится в новое плавание до истечения указанного срока, то срок прерывается, а по окончании нового плавания заново начинается исчисление полного срока.

(4) Если завещатель после истечения срока будет объявлен умершим или время его смерти будет установлено на основании Закона о безвестном отсутствии, то завещание сохраняет силу, если срок не истек к тому моменту, когда согласно имеющимся сведениям завещатель еще находится в живых.

§ 2253, [Отмена завещания]

Завещание, а также отдельные распоряжения, включенные в завещание в любое время могут быть отменены завещателем.

§ 2254. [Отмена посредством составления нового завещания]

Отмена производится посредством составления нового завещания.

§ 2255. [Отмена вследствие уничтожения или изменения]

Завещание может быть также отменено, если завещатель уничтожит документ, в котором оно содержится, с намерением отменить его, либо произведет в нем такие изменения, которые обычно совершаются с целью отменить письменное волеизъявление. Если завещатель указанным образом уничтожил или изменил документ, в котором содержалось завещание, то предполагается, что он имел намерение отменить завещание.

§ 2256. [Возврат завещания, находившегося на хранении в компетентном учреждении]

(1) Завещание, составленное в присутствии нотариуса или в соответствии в § 2249, считается отмененным при возвращении завещателю документа, переданного на хранение в учреждение. Учреждение, которое возвра­щает завещателю документ, должно поставить завещателя в известность от­носительно последствий возврата, предусмотренных в предл. 1, сделать соответствующую отметку в возвращаемом документе и составить документ о том, что оба предписания выполнены.

(2) Завещатель вправе в любое время потребовать возвращения ему завещания. Завещание может быть возвращено только лично завещателю.

(3) Предписания абз. 2 действуют и в отношении завещания, отданного ни хранение на основании § 2248; возвращение такого завещания не влияет на его действительность.

§ 2257. [Отмена отмены]

Если по завещанию будет отменена произведенная ранее отмена заве­щательного распоряжения, то при наличии сомнения действительно первона­чальное распоряжение, как если бы оно не было отменено.

§ 2258. [Отмена на основании более позднего завещания]

(1) В случае составления нового завещания прежнее завещание отменялся в той мере, в какой прежнее завещание противоречит более позднему.

(2) В случае отмены более позднего завещания при наличии сомнения действительно прежнее завещание, как если бы оно не было отменено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]