Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1690. [Предъявление требований о содержании; распоряжение имуществом ребенка]

(1) Опекунский суд по заявлению отца или матери может передать со­ветнику право предъявления в судебном порядке требования о предоставле­нии содержания и права распоряжения имуществом ребенка, право распоря­жения имуществом может быть передано также частично.

(2) Опекунский суд может передать советнику права и обязанности по­печителя. В отношении вопросов, по которым он был назначен, советник обязан входить в контакт с родителем.

§ 1691. [Правовое положение советника]

(1) В отношении назначения советника и надзора за ним, его ответственности и прав, а также предоставляемого ему вознаграждения и прекра­щения его полномочий действуют предписания, относящиеся к соопекуну.

(2) Полномочия советника прекращаются в случае, когда приостанавливаются родительские права того родителя, в помощь которому назначен советник.

§ 1692. [Отмена осуществления помощи советником]

Опекунский суд вправе отменить назначение советника и передачу ему прав распоряжения имуществом только с согласия родителя, в помощь которому назначен советник.

§ 1693. [Вмешательство опекунского суда]

Если родители не в состоянии осуществлять родительское попечение, то опекунский суд обязан принять необходимые меры в интересах ребенка.

§§ 1694-1695. (отменены)

§ 1696. [Изменение предписаний опекунского суда и семейного суда] ;

(1) Опекунский суд и семейный суд могут в любое время в период осуществления родительского попечения изменить свои предписания, если считают это необходимым в интересах ребенка.

(2) Меры, принятые согласно §§ 1666-1667 и абз 5 § 1671, должны быть отменены, если опасности благосостоянию ребенка более не существует.

(3) Суд обязан в соразмерные промежутки времени дополнительно про­верять осуществление мер, принятых согласно §§ 1666-1667 и абз. 5 § 1671.

§ 1697. (Отменен)

§ 1698. [Выдача имущества; представление отчета]

(1) Если родительское попечение родителей прекращается или приостанавливается либо если их право распоряжения имуществом ребенка прекращается по иному основанию, то они обязаны выдать имущество ребенку и по его требованию представить отчет об управлении.

(2) В отношении выгоды извлеченной из имущества ребенка, родители обязаны представить отчет лишь в том случае, если есть основания предполагать, что выгода была использована не в соответствии с предписаниями § 1649.

§ 1698А. [Продолжение ведения дел после прекращения родительского попечения]

(1) Родителям разрешается продолжать вести дела, связанные с опекой над ребенком или распоряжением его имуществом, до того момента, пока они не узнают или не должны будут узнать о прекращении родительского попечения. Третье лицо не вправе ссылаться на данное полномочие, если оно при заключении сделки знало или должно было знать о прекращении прав родителей.

(2) Данные предписания следует соответственно применять в случаях, когда родительское попечение приостанавливается.

§ 1698Ь. [Ведение дел после смерти ребенка]

Если родительское попечение прекращается вследствие смерти ребенка, то родители обязаны продолжать вести дела, которые не могут быть отло­жены без опасности для имущества, до тех пор, пока наследник не примет иные меры.

§§ 1699-1704. (отменены)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]