Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Шестой раздел. Осуществление прав. Самозащита. Самопомощь.

§ 226. [Запрет использования субъективного права с целью причинения вреда другому лицу] Не допускается осуществление права исключительно с целью причине­ния вреда другому лицу.

§ 227. [Необходимая оборона] (1) Не считается противозаконным действие, совершенное в состоянии необходимой обороны. (2) Необходимой обороной признаются такие меры защиты, которые тре­буются для отражения наличного противоправного нападения на себя лично или на другое лицо.

§ 228. [Состояние крайней необходимости] Лицо, которое повреждает или уничтожает чужую вещь для устранения угрожающей ему или другому лицу опасности, вызванной этой вещью, не действует противоправное если повреждение или уничтожение были необходи­мы для устранения опасности и причиненный вред менее значителен, чем вред предотвращенный. Если (опасность вызвана виновными действиями само­го лица, то оно обязано возместить причиненный вред.

§ 229. [Самопомощь] Лицо, которое с целью самопомощи изымаете уничтожает или повреждает какую-либо вещь, либо задерживает обязанное лицо, заподозренное в жела­нии скрыться, либо устраняет сопротивление обязанного лица против дей­ствия, которое последний обязан допустить, не действует противоправно, если нет возможности своевременно прибегнуть к помощи компетентных органов и существует опасность, что без немедленного вмешательства осуществление требования станет невозможным или будет существенно затруднено.

§ 230. [Необходимость самопомощи; ходатайство о применении ареста] (1) Самопомощь не должна выходить за пределы того, что необходимо для предотвращения опасности. (2) В случае изъятия вещей необходимо, если не производится принуди­тельное исполнение, ходатайствовать о наложении ареста на вещь. (3) В случае задержания обязанного лица необходимо, если оно затем не будет освобождено, подать заявление об аресте должника в участковый суд, в округе которого было произведено задержание, должник обязан немедленно предстать перед судом (4) Если рассмотрение заявления об аресте будет затянуто или отклоне­но, то изъятая вещь должна быть немедленно возвращена, а задержанное лицо - немедленно освобождено.

§ 231. [Возмещение вреда в случае самопомощи, совершенной под влиянием заблуждениям] Лицо, совершившее одно из указанных в § 229 действий, в ошибочном предположении о наличии обстоятельств, исключающих противоправность, отвечает перед другой стороной за вред, даже если его заблуждение не было следствием небрежности.

Седьмой раздел. Обеспечение интересов

§ 232. [Виды] (1) Лицо, обязанное предоставить обеспечение, может с этой целью:

- внести в депозит деньги или ценные бумаги, предоставить в залог долговые обязательства, внесенные в книгу государственных долгов Фе­дерации или федеральной земли,

- предоставить в залог движимое имущество; - установить судовую ипотеку на суда или строящиеся суда, которые занесены в Германский судовой регистр или Регистр строящихся судов; - установить ипотеку на земельный участок, расположенный в пределах страны; - предоставить в залог долговые обязательства, обеспеченные ипотекой на земельный участок, расположенный в пределах страны, или предос­тавить в залог поземельные или рентные долги в отношении земельных участков, расположенных в пределах страны. (2) Если обеспечение не может быть предоставлено ни одним из вышеуказанных способов, то допускается предоставление надлежащего поручительства.

§ 233. [Последствия депонирования] С момента внесения в депозит правомочное лицо приобретает залоговое право на депонированные деньги или ценные бумаги, а если деньги или ценные бумаги переходят в собственность казны или учреждения, в котором произведено депонирование, - залоговое право на требование о возмещении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]