Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1432. [Сделки, заключаемые без согласия другого супруга]

(1) Если супругу, не управляющему общим имуществом, причитается наследство или завещательный отказ, то только он вправе принять или отклонить наследство или завещательный отказ, согласия другого супруга не требуется. То же действует в отношении отказа от обязательной доли или компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, а также отклонения предложения о заключении договора или дарения.

(2) Супруг, не управляющий общим имуществом, вправе без согласия другого супруга произвести инвентаризацию доставшегося ему наследства.

§ 1433. [Продолжение судебного дела]

Супруг, не управляющий общим имуществом, вправе без согласия друго­го супруга продолжить участие в судебном разбирательстве, которое было начато до вступления в силу режима общности имущества супругов.

§ 1434. [Неосновательное обогащение в отношении общего имущества]

Если в результате сделки, заключенной супругом без необходимого на то согласия другого супруга, произошло увеличение стоимости общего иму­щества, то данное увеличение стоимости подлежит возврату согласно предпи­саниям о неосновательном обогащении.

§ 1435. [Обязанности супруга, управляющего общим имуществом]

Супруг обязан управлять общим имуществом надлежащим образом. Он обязан информировать другого супруга об управлении и по его требованию предоставлять ему сведения о состоянии управления. В случае уменьшения общего имущества он обязан предоставить в состав общего имущества дру­гое имущество взамен выбывшего, если он виновен в уменьшении или если оно произошло в результате сделки, заключенной им без необходимого на то согласия другого супруга.

§ 1436. [Управление общим имуществом супругом, находящимся под опекой]

Если супруг, управляющий общим имуществом, находится под опекой, или если управление входит в круг обязанностей его попечителя, то опекун или попечитель представляют его в правах и обязанностях, вытекающих из управления общим имуществом. То же действует и в случае, когда опекуном или попечителем назначен другой супруг.

§ 1437. [Обязательства в отношении общего имущества; личная ответственность]

(1) Кредиторы супруга, управляющего общим имуществом, а если из предписаний §§ 1438-1440 не следует иное, также и кредиторы другого суп­руга вправе требовать удовлетворения из общего имущества (обязательства в отношении общего имущества).

(2) Супруг, управляющий общим имуществом, отвечает по обязательствам другого супруга в отношении общего имущества в качестве солидарного должника. Ответственность исключается с прекращением установленного законом режима общности имущества, если обязательства согласно отноше­ниям между супругами переходят к другому супругу.

§ 1438. [Ответственность общего имущества]

(1) На общее имущество может быть обращено взыскание по обязательству, вытекающему из сделки, которая была заключена во время существования режима общности имущества, только в том случае, если сделку заключил супруг, управляющий общим имуществом, или если он выразил свое согласие с ней, или если сделка является действительной в отношении общего имуще­ства без его согласия.

(2) По расходам, связанным с судебным разбирательством, обращение взыскания на общее имущество допускается и в том случае, если судебное решение не распространяется на общее имущество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]