Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1612. [Способ предоставления содержания]

(1) Содержание должно предоставляться путем выплаты денежной ренты. Обязанное лицо вправе потребовать предоставления ему содержания иным способом, если это обосновано особыми причинами.

(2) Если родители обязаны предоставлять содержание своему несовер­шеннолетнему ребенку, не состоящему в браке, то они вправе сами устано­вить, каким способом и за какое время вперед будет представляться содержа­ние. При наличии особых причин опекунский суд по заявлению ребенка может изменить установленное родителями. Если ребенок является несовер­шеннолетним, то родитель, который не обязан заботиться о ребенке, может установить порядок предоставления содержания только на такое время, когда ребенок участвовал в его домашнем хозяйстве.

(3) Денежную ренту следует выплачивать ежемесячно авансом. Обязан­ное лицо должно выплатить месячную сумму также и в том случае, если правомочное лицо в течение этого месяца умрет.

§ 1612А. [Изменение размеров ренты в зависимости от обстоятельств]

(1) Если размер денежной ренты, которая должна выплачиваться несо­вершеннолетнему в качестве содержания, установлен в судебном решении, соглашении или ином документе, подтверждающем обязанность по содержа­нию, то правомочное или обязанное лицо вправе требовать, чтобы подлежа­щее выплате содержание согласно абз. 2 было приведено в соответствие в зависимости от общего развития экономических отношений. Приведение в соответствие не может быть потребовано, если и поскольку при установлении размера содержания было исключено изменение денежной ренты или приве­дение ее в соответствие в зависимости от экономических отношений было урегулировано по-иному.

(2) Если вследствие существенных изменений общих экономических от­ношений требуется приведение в соответствие ренты по содержанию, то федеральное правительство на основании общего развития, особенно изме­нения заработной платы и жизненных потребностей, путем принятия поста­новления, имеющего силу закона (постановления о приведении в соответ­ствие), устанавливает процентное отношение, в соответствии с которым должны быть увеличены или уменьшены ренты на содержание. Данное постановле­ние требует одобрения Бундесрата. Приведение в соответствие не может быть потребовано за период, предшествующий началу четвертого календар­ного месяца с момента вступления постановления в силу. Приведение в соот­ветствие начинает действовать с момента заявления; это не действует, если исполнение обязательства по выплате содержания производится на основа­нии исполнительного листа в порядке принудительного исполнения

(3) Сумму содержания, получившуюся после приведения в соответствие, следует округлить до полных немецких марок, а именно сумму менее пятиде­сяти пфеннигов — отбросить, более пятидесяти пфеннигов — округлить в боль­шую сторону

(4) Приведение в соответствие, установленное постановлением, не рас­пространяется на те ренты, которые были установлены, подтверждены или изменены в течение последних двенадцати месяцев с момента вступления постановления в силу.

(5) Право правомочного или обязанного лица требовать изменения раз­мера содержания на основании общих предписаний не затрагивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]