Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

IV. Приобретение плодов и иных составных частей вещи

§ 953. [Основные предписания]

Плоды и иные составные части вещи принадлежат и после их отделения собственнику вещи, если из предписаний §§ 954-957 не следует иное.

§ 954. [Приобретение плодов с момента отделения от вещи]

Лицо, которое в силу принадлежащего ему права на чужую вещь право­мочно к присвоению плодов или иных составных частей вещи, с момента их отделения от вещи приобретает на них право собственности, однако без нарушения предписаний §§ 955-957.

§ 955. [Приобретение плодов добросовестным владельцем]

(1) Лицо, владеющее вещью как собственник, приобретает право соб­ственности на плоды и иные составные части, которые могут рассматриваться как плоды с момента их отделения от вещи, однако без нарушения предписа­ний §§ 956 и 957. Право на плоды не возникает, если лицо владевшее вещью как собственник, не обладало правом, а другое лицо, обладая иным правом на вещь, имеет право на плоды. Право на плоды не возникает также, если владелец в момент приобретения владения действовал недобросовестно или до отделения узнал о недостатке права.

(2) Лицо, имеющее право пользования вещью, приравнивается к лицу, владеющему вещью как собственник.

(3) В отношении владения в качестве собственника и приравненного к нему иного рода владения соответственно действует абз.2 § 940.

§ 956. [Приобретение плодов управомоченным лицом]

(1) Если собственник разрешит другому лицу присвоить плоды или иные составные части вещи, то последнее, при условии что ему передано право владения вещью, приобретает право собственности на них в момент их отде­ления от вещи, в противном случае — с момента установления фактического владения. Если собственник по какой-либо причине обязан предоставить раз­решение, то он не может отменить его до тех пор, пока другое лицо владеет вещью, которая была ему предоставлена.

(2) Это же действует и в случае, если разрешение было дано не соб­ственником, а другим лицом, которому принадлежат права на плоды и иные составные части вещи после их отделения от вещи.

§ 957. [Разрешение, данное неправомочным лицом]

Предписания § 956 применяются и тогда, когда лицо, которое разрешит присвоение другому лицу, не имеет на то права, за исключением тех случаев, когда другое лицо, если ему будет передано право на владение вещью, как при этой передаче, так и при завладении плодами или иными составными частями вещи действовало недобросовестно или узнало о недостатке права до отделения плодов.

V. Присвоение

§ 958. [Предварительные условия]

(1) Лицо, которое взяло бесхозную движимую вещь в свое владение, приобретает на эту вещь право собственности.

(2) Право собственности не приобретается, если присвоение запрещено законом или если вследствие захвата владения будет нарушено право присвоения, принадлежащее другому лицу.

§ 959. [Отказ от права собственности]

Движимая вещь становится бесхозной, если ее собственник выбрасыва­ет эту вещь с намерением отказаться от права собственности на нее.

§ 960. [Дикие животные]

(1) Дикие животные никому не принадлежат, пока они находятся на свободе. Дикие животные, находящиеся в зоопарке, а также рыбы, находящи­еся в прудах или в других частных замкнутых водоемах, не являются бесхозными.

(2) Если находившееся в неволе дикое животное обретает свободу, то оно вновь никому не принадлежит, при условии что собственник не начнет немедленного преследования животного или если откажется от преследо­вания.

(3) Прирученное животное становится бесхозным, если оно утратит при­вычку возвращаться в предназначенное для него место.

§ 961. [Бесхозный пчелиный рой]

Пчелиный рой, покинувший улей, становится бесхозным, если собствен­ник не начнет немедленного его преследования или если откажется от пре­следования.

§ 962. [Право собственника преследовать пчелиный рой]

Преследуя рой, собственник может перейти на чужой земельный учас­ток. Если рой залетит в чужой пустой улей, то собственник роя может с целью его поимки открыть улей и вынуть либо выломать соты. Собственник обязан возместить причиненные указанными действиями убытки.

§ 963. [Смешение пчелиных роев]

Если смешивается несколько вылетевших пчелиных роев, принадлежащих разным собственникам, то те собственники, которые преследовали свои рои, приобретают право общей собственности на пойманный смешавшийся рой, размеры долей определяются по числу роев, подвергшихся преследованию.

§ 964. [Попадание роя в чужой занятый улей]

Если пчелиный рой залетит в чужой, уже занятый другим роем улей, то право собственности, а также иные права в отношении пчел, уже находившихся в улье, распространяются и на залетевший рой. Право собственности и иные права первоначального собственника залетевшего роя прекращаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]