Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

II. Аренда

§ 581. [Сущность договора аренды; применимость предписаний о найме] (1} По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору на время аренды пользование арендованным предметом и право потребления его плодов, если последние могут быть отнесены к доходу, извлекаемому при надлежащем ведении хозяйства. Арендатор обязан вносить арендодателю условленную арендную плату. (2) К аренде, за исключением аренды земли, соответственно применяются предписания о найме, если из §§ 582-584 не следует иное.

§ 582. [Сдача в аренду земельных участков вместе с имуществом] (1) Если в аренду передается земельный участок вместе с находящимся на нем имуществом, то арендатор обязан следить за сохранностью отдельных частей имущества. (2) Арендодатель обязан заменить части имущества, которые были утрачены вследствие обстоятельств, за которые арендатор не отвечает. Однако арендатор должен возместить обычную утрату входящих в состав имущества животных постольку, поскольку это соответствует надлежащему ведению хозяйства.

§ 582а. [Принятие имущества по оценочной стоимости с обязанностью возврата] (1) Если арендатор земельного участка принимает имущество по оценочной стоимости и обязуется возвратить его по прекращении аренды согласна оценочной стоимости, то в этом случае он несет риск случайной утраты или ухудшения имущества. Он может распоряжаться отдельными частями имущества в пределах надлежащего ведения хозяйства. (2) Арендатор должен постоянно поддерживать имущество в таком состоянии и таком объеме, которые соответствуют правилам надлежащего ведения хозяйства. Приобретенные им части имущества с момента присоединения их к имуществу становятся собственностью арендодателя. (3) По прекращении аренды арендатор обязан возвратить имеющееся в наличии имущество арендодателю. Арендодатель может отказаться принять те части имущества, приобретенные арендатором, которые в соответствии с правилами надлежащего ведения хозяйства являются для земельного участка излишними или обладают слишком большой стоимостью; в случае такого отказа право собственности на эти части переходит к арендатору. Если меж­ду общей оценочной стоимостью переданного и возвращенного имущества существует разница, то она должна быть возмещена в денежной форме. Стоимость имущества определяется на основе цен, существовавших на мо­мент прекращения аренды.

§ 503. [Залоговое право арендатора] (1) Требования арендатора земельного участка к арендодателю относи­тельно имущества, арендованного вместе с земельным участком, обеспечива­ются залогом на части указанного имущества, находящиеся во владении арендатора . (2) Арендодатель может избежать осуществления залоговых прав аренда­тора путем предоставления обеспечения. Он может освободить каждую от­дельную часть имущества от залогового права, предоставив обеспечение в размере стоимости этой части.

§ 583а. [Допустимость договорного ограничения права распоряжения] Условия договора, которые запрещают арендатору предприятия распо­ряжаться частями имущества либо разрешают распоряжаться ими лишь с согласия арендодателя или отчуждать имущество арендодателю, действитель­ны только в том случае, если арендодатель обязуется приобрести при прекра­щении аренды имущество по его оценочной стоимости.

§ 584. [Расторжение при неопределенном сроке действия договора] (1) Если в случае аренды земельного участка или права срок аренды не установлен, то расторжение договора допускается по истечении года с мо­мента его заключения, заявление о расторжении должно быть сделано не позднее третьего рабочего дня полугодия, по истечении которого должна пре­кратиться аренда. (2) То же действует при аренде земельного участка или права в тех случаях, когда отношения по договору аренды могут быть прекращены досрочно при условии соблюдения законодательно установленных сроков расторжения.

§ 584а. [Ограничения применения права на расторжение]

(1) Арендатор не обладает правом расторжения договорам предусмот­ренным в абз.1 § 549. (2) Арендодатель не имеет права расторгнуть договор аренды в соответ­ствии с предписаниями § 569. (3) Расторжение договора аренды в соответствии с предписаниями § 570 не допускается.

§ 584b. [Просрочка возврата] Если арендатор не возвратит арендованный предмет после прекращения действия договора аренды, то арендодатель может потребовать в каче­стве возмещения за время просрочки внесения арендной платы в таком соотношении, в каком доходы от пользования, которые арендатор извлек или мог бы извлечь за это время, относятся к доходам от пользования за весь аренд­ный год. Требование о возмещении последующих убытков не исключается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]