Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1898. [Обязанность принятия на себя попечительства]

(1) Лицо, выбранное опекунским судом для осуществления попечитель­ства, обязано принять его на себя, если оно является надлежащим лицом для его осуществления и принятие на себя попечительства будет возможным с учетом его семейного, профессионального и иного положения.

(2) Лицо, выбранное для назначения, может быть назначено попечителем, если оно выразит свою готовность принять на себя попечительство.

§ 1899. [Несколько попечителей]

(1) Опекунский суд может назначить несколько попечителей, если таким образом будут лучше вестись дела подопечного. В данном случае устанавливается определенный круг задач для каждого попечителя.

(2) Для принятия решения о стерилизации подопечного всегда следует назначить особого попечителя.

(3) Если нескольким опекунам установлен один и тот же круг задач, они могут вести дела подопечного только совместно, за исключением случаев, когда суд установил иное или промедление грозит опасностью.

(4) Суд может назначить нескольких попечителей таким образом, что один из них может вести дела подопечного только в том случае, если это не в состоянии сделать другой и последний передаст ему их ведение.

§ 1900. [Попечительское общество]

(1) Если попечительство в отношении совершеннолетнего не может надлежащим образом осуществляться одним или несколькими физическими лицами, то опекунский суд назначает попечителем признанное попечительское общество. Для назначения требуется согласие общества.

(2) Общество передает осуществление попечительства отдельным лицам. При этом оно обязано учитывать предложения совершеннолетнего, если этому не противоречат важные причины. Общество немедленно сообщает опе­кунскому суду, кому конкретно оно поручило осуществление попечительства.

(3) Если обществу станет известно об обстоятельствах, из которых вытекает, что возможно осуществление попечительства над совершеннолетним одним или несколькими физическими лицами, оно обязано сообщить об этом опекунскому суду.

(4) Если попечительство в отношении совершеннолетнего не может надлежащим образом осуществляться одним или несколькими физическими лицами, то опекунский суд назначает попечителем компетентное ведомство. Соответственно действуют абз. 2 и 3.

(5) Союзам лиц или ведомствам не может быть передано полномочие принятия решения о стерилизации подопечного.

§ 1901. [Обязанности попечителя]

(1) Попечитель обязан вести дела подопечного таким образом, чтобы это соответствовало благу последнего. К благу подопечного относится также воз­можность в рамках своих способностей организовать свою жизнь в соответствии с собственными желаниями и представлениями.

(2) Попечитель обязан следовать желаниям подопечного, если это не противоречит благу последнего и является возможным для попечителя. Это правило действует также в отношении желаний, выраженных подопечным до назначения попечителя, за исключением случаев, когда он очевидно не желал бы им следовать. Прежде чем принять решение по важным вопросам, попечитель обсуждает их с подопечным постольку, поскольку это не противоре­чит благу последнего.

(3) В рамках своего круга задач попечитель должен способствовать тому, чтобы использовались возможности устранить болезнь или повреждение здо­ровья подопечного, улучшить его самочувствие, предотвратить его ухудшение или уменьшить последствия болезни.

(4) Если попечителю станет известно об обстоятельствах, которые дела­ют возможным отмену попечительства, он обязан сообщить об этом опекунс­кому суду. То же действует в отношении обстоятельств, которые делают воз­можным ограничение круга задач попечителя либо требуют его расширения, или назначения новых попечителей, или вынесения постановления об оговор­ке о согласии (§ 1903).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]