Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2039. [Требования, входящие в состав наследства; исполнение только в отношении всех наследников]

Если в состав наследства входит требование, то должник может произвести исполнение лишь в отношении всех наследников вместе, а каждый сонаследник может требовать исполнения только в отношении всех наследников. Каждый сонаследник может потребовать, чтобы должник внес востребованный предмет в депозит на имя всех наследников либо, если предмет не подле­жи г внесению в депозит, чтобы должник передал его назначенному судом хранителю.

§ 2040. [Распоряжение предметами наследства; зачет]

(1) Наследники могут распорядиться предметом наследства только совместно.

(2) Должник не может зачесть требование к одному из сонаследник против требования, относящегося к составу наследства.

§ 2041. [Суррогация]

К наследству относится все, что приобретено на основании права, вошедшего в состав наследства, либо в качестве возмещения за уничтожение, порчу или изъятие предмета из состава наследства, либо по сделке, заключенной в отношении наследства. К требованию, возникшему вследствие сделки, применяется предписание абз. 2 § 2019.

§ 2042. [Раздел]

(1) Каждый сонаследник может в любое время потребовать раздела, если в §§ 2043-2045 не установлено иное.

(2) Соответственно применяются предписания абз. 2, 3 § 747 и §§ 750-758.

§ 2043. [Отсрочка раздела]

(1) Если наследственные доли еще не могут быть определены ввиду ожидаемого рождения сонаследника, то раздел не допускается до исчезновения. неопределенности.

(2) Это правило действует также в случае, если наследственные доли могут быть определены из-за того, что еще не принято решение об объявлении ребенка брачным, либо по заявлению об усыновлении, либо о выдаче разрешения на учреждение основанного наследодателем фонда.

§ 2044. [Исключение раздела распоряжением наследодателя]

(1) Завещательным распоряжением наследодатель может воспрепятствовать разделу всего наследства или отдельных наследственных предметов w поставить раздел в зависимость от заблаговременного предупреждения о разделе. Соответственно применяются предписания абз. 2 и 3 § 749, §§ 750, 7 и абз. 1 § 1010.

(2) Такое распоряжение становится недействительным по истечении тридцати лет с момента открытия наследства. Наследодатель может, однако, установить, чтобы его распоряжение сохраняло силу до наступления определенного события в отношении одного из сонаследников либо, если он назначит субститута или сделает завещательный отказ, то до призвания субститута получения завещательного отказа. Если сонаследник, в отношении которого должно наступить событие, — юридическое лицо, то применяется предписание о тридцатилетнем сроке.

§ 2045. [Отсрочка до окончания вызывного производства]

Каждый сонаследник может потребовать раздела до окончания вызывного производства, допускаемого согласно § 1970, либо до истечения срока на предъявление требований, установленных в § 2061. Пока не заявлено об открытии вызывного производства или не опубликовано предусмотренного в § 2061 публичного требования, можно требовать отсрочки только в случае, если немедленно не будет подано заявление или не будет опубликовано требование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]