Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 829. [Обязанность возмещения вреда по соображениям справедливости]

Лицо, которое в одном из указанных в §§ 823-826 случаев не отвечает на основании §§ 827, 828 за причиненный им вред, если возмещение вреда не может быть возложено на третье лицо, обязанное осуществлять надзор, тем не менее должно возместить вред настолько, насколько возмещение требуется по обстоятельствам дела, исходя из представлений о справедливости, в частности из имущественного положения сторон, при условии что оно при этом не лишится средств, необходимых ему для сохранения соответствую­щего его положению уровня жизни или для исполнения установленных зако­ном обязанностей по содержанию других лиц.

§ 830. [Совместное совершение недозволенных действий]

(1) Если несколько лиц, совершая совместно недозволенное действие, причинят вред, то каждый из них отвечает за этот вред в полном размере. То же действует в случаях, когда нельзя установить, кто из нескольких участников причинил вред своими действиями.

(2) Подстрекатели и пособники приравниваются к участникам.

§ 831. [Ответственность за действия исполнителя]

(1) Лицо, возлагающее на другого исполнение действия, обязано возместить вред противоправно причиненный исполнителем третьему лицу при ис­полнении поручения. Обязанность возмещения вреда не наступает в случаях, когда поручивший проявил надлежащую в гражданском обороте осмотритель­ность либо при выборе лица, на которое было возложено поручение, либо при приобретении оборудования и иных приспособлений или руководстве исполнением поручения, или в случае, если ущерб все равно возник бы и при проявлении подобной осмотрительности.

(2) Такую же ответственность несет лицо, которое по договору взяло на себя ведение в интересах другого лица дел, указанных в предл.2 абз.1.

§ 832. [Ответственность лица, осуществляющего надзор]

(1) Лицо, в силу закона обязанное осуществлять надзор за другим лицом вследствие его несовершеннолетия либо его душевного или физического со стояния, должно возместить вред, противоправно причиненный таким лицом третьему лицу. Обязанность возмещения вреда не наступает, если оно осуществляло надлежащий надзор либо если ущерб все равно возник бы и при надлежащем надзоре.

(2) Такую же ответственность несет лицо, которое по договору взяло на себя осуществление подобного надзора.

§ 833. [Ответственность владельца животного]

Если животное причинит вред жизни человека, его телесной неприкос­новенности или здоровью либо повредит вещь, то владелец животного обязан возместить потерпевшему причиненный вред. Обязанность возмещения не наступает, если вред был причинен домашним животным, которое предназна­чается для осуществления профессиональной, предпринимательской деятель­ности или для получения средств на содержания владельца, и при этом владе­лец животного проявлял надлежащую в гражданском обороте заботливость при надзоре за животным либо если ущерб все равно возник бы и при проявлении подобной заботливости.

§ 834. [Ответственность смотрителя за животным]

Лицо, которое в отношении владельца животного по договору взяло на себя осуществление надзора за его животным, отвечает за вред, причинен­ный животным третьему лицу, в соответствии с предписаниями § 833. Ответ­ственность не наступает, если при осуществлении надзора была проявлена надлежащая в гражданском обороте заботливость или если ущерб все равно возник бы и при проявлении подобной заботливости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]