Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Третья глава. Обязанность содержания .

I. Общие предписания

§ 1601. [Родственники по прямой линии]

Родственники по прямой линии обязаны предоставлять друг другу содер­жание.

§ 1602. [Лица, имеющие право на содержание]

(1) Право на содержание имеет лицо, которое не в состоянии само себя содержать.

(2) Несовершеннолетний ребенок, не состоящий в браке, даже если он имеет имущество, вправе требовать содержание от своих родителей постоль­ку, поскольку доходы от его имущества и его заработок недостаточны для содержания.

§ 1603. [Пределы обязанности предоставлять содержание]

(1) Не обязано предоставлять содержание лицо, которое с учетом иных своих обязательств не в состоянии предоставить содержание без ущерба своему собственному соответствующему содержанию.

(2) Если в таком положении находятся родители, то они обязаны в отно­шении своего несовершеннолетнего ребенка в равной мере использовать псе имеющиеся в их распоряжении средства для своего содержания и содер­жания своего ребенка. Данная обязанность не существует, если имеется другой родственник, обязанный содержать ребенка; обязанность не имеет места также в отношении ребенка, содержание которого может быть обеспе­чено за счет его имущества.

§ 1604. [Обязанность содержания при режиме общности]

Если между супругами существует установленная законом общность имущества, то обязанность содержания в отношении родственников мужа или жены определяется таким образом, как если бы общее имущество принадле­жало супругу, обязанному предоставлять содержание. Если имеются нуждаю­щиеся родственники обоих супругов, то содержание из общего имущества следует предоставлять таким образом, как если бы нуждающиеся родственники состояли с обоими супругами в таких родственных отношениях, на которых основывается обязанность супруга по содержанию.

§ 1605. [Обязанность предоставления сведений]

(1) Родственники по прямой линии обязаны по требованию предостав­лять друг другу сведения о доходах и имуществе постольку, поскольку это необходимо для установления требования о содержании или обязанности по содержанию. В отношении размера доходов следует по требованию предос­тавить справки, в частности свидетельства от работодателя Соответственно действуют §§ 260, 261

(2) До истечения двух лет предоставление сведений может быть потребо­вано вновь только в том случае, если стало вероятным, что обязанное лицо позднее стало получать значительно большие доходы или дополнительно при­обрело имущество

§ 1606. [Очередность при наличии нескольких лиц, обязанных предоставлять содержание]

(1) Родственники по нисходящей линии обязаны предоставлять содержа­ние прежде родственников по восходящей линии.

(2) Среди родственников по нисходящей линии и родственников по вос­ходящей линии более близкие родственники отвечают прежде более дальних.

(3) Несколько одинаково близких родственников отвечают в долях, соот­ветствующих размерам их доходов и имущественному положению. Мать ис­полняет свою обязанность вносить вклад в содержание ребенка, как правило, путем ухода за ним и его воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]