Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1252. [Прекращение вместе с требованием]

Залоговое право прекращается вместе с прекращением требования, для обеспечения которого оно установлено.

§ 1253. [Прекращение права возвратом предмета залога]

(1) Залоговое право прекращается, если залогодержатель возвратит предмет залога залогодателю или собственнику Оговорка о том, что залоговое право остается в силе, недействительна.

(2) Если предмет залога находится во владении залогодателя или собственника, то следует считать, что залогодержатель возвратил им предмет залога. То же действует и в случае, когда предмет залога находится во владении третьего лица, которое приобрело владение от залогодателя или собственника после установления залогового права.

§ 1254. [Требование о возврате]

Если в отношении залогового права предъявлено возражение, вследствие которого на продолжительный срок исключено осуществление залогового права, то залогодатель может потребовать возврата предмета залога.

§ 1255. [Отмена залогового права]

(1) Для отмены залогового права на основании сделки достаточно заявления залогодержателя либо собственника о том, что он отказывается от залого­вого права.

(2) Если залоговое право обременено правом третьего лица, то необхо­димо согласие третьего лица. Согласие должно быть выражено тому лицу, в пользу которого оно дается, согласие является безотзывным.

§ 1256. [Объединение залогового права и права собственности]

(1) Залоговое право прекращается, если оно будет объединено с правом собственности в одном лице. Прекращение не наступает, пока требование, в отношении которого установлено залоговое право, обременено правом тре­тьего лица.

(2) Залоговое право не считается прекращенным, если собственник правомерно заинтересован в дальнейшем существовании залогового права.

§ 1257. [Залоговое право, установленное в силу закона]

Предписания об установленном на основании сделки залоговом праве соответственно применяются к залоговому праву, возникшему в силу закона.

§ 1258. [Залоговое право в отношении доли сособственника]

(1) Если залоговое право касается доли одного из сособственников, то залогодержатель пользуется правами, вытекающими из права общей собственности, с учетом управления вещью и характера пользования ею.

(2) Отмена права общей собственности может быть потребована до возникновения права залогодержателя на продажу только сособственником и залогодержателем совместно. После возникновения права на продажу зало­годержатель может потребовать отмены права общей собственности, при этом согласия сособственника не требуется, залогодержатель не связан соглаше­нием, по которому сособственники могут навсегда или на время отказаться от права требовать отмены общей собственности либо определить срок пре­дупреждения о прекращении общей собственности.

(3) Если общая собственность будет отменена, то залогодержателю принадлежит залоговое право на предметы, которые соответствуют доле в общей собственности.

(4) Право залогодержателя на продажу доли не затрагивается.

§§ 1259-1272. (отменены)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]