Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2001. [Содержание описи]

(1) В описи должен быть указан полный перечень находившихся в ноли чии на момент открытия наследства предметов и долговых обязательств.

(2) Помимо этого опись должна содержать описание предметов в состав наследства, если это необходимо для определения их стоимости, а также указание стоимости этих предметов.

§ 2002. [Составление описи наследником]

К участию в составлении описи наследник обязан привлечь компетент­ную службу либо должностное лицо или нотариуса.

§ 2003. [Составление описи официальным учреждением]

(1) По заявлению наследника суд по наследственным делам обязан либо сам приступить к составлению описи, либо поручить ее составление компетентной службе либо должностному лицу или нотариусу. Подача заявления о составлении описи свидетельствует о соблюдении срока на составление описи

(2) Наследник обязан сообщить необходимые для составления описи сведения.

(3) Опись должна быть представлена в суд по наследственным делам состо­ит елями: компетентной службой либо должностным лицом или нотариусом.

§ 2004. [Ссылка на имеющуюся опись]

Если в суде уже имеется опись, соответствующая предписаниям §§ 2002 и 2003, то достаточно, чтобы наследник до истечения срока для составления описи заявил суду, что опись должна считаться уже переданной им суду.

§ 2005. [Неправильность описи]

(1) Для наследника наступает неограниченная ответственность по наследственным долгам, если он умышленно не полностью перечислил предметы наследства или в ущерб кредиторам наследодателя включил в опись несуществующий долг. Это правило действует и тогда, когда наследник в случае, указанном в § 2003, откажется предоставить сведения или в течение длительного времени умышленно будет уклоняться от их предоставления.

(2) Если предметы наследства перечислены не полностью по иной причине, не предусмотренной в абз. 1, то наследнику может быть назначен новый срок для составления описи.

§ 2006. [Клятвенное подтверждение наследника]

(1) По требованию каждого из кредиторов наследодателя наследник обязан сделать суду по наследственным делом клятвенное подтверждение того, что он добросовестно представил весь состав предметов наследства настолько полно, насколько он был в состоянии сделать это.

(2) До указанного подтверждения наследник может дополнить опись.

(3) Если наследник откажется сделать клятвенное подтверждение, то для него наступает неограниченная ответственность перед кредитором, подав­шим соответствующее заявление. Это правило применяется и тогда, когда наследник не явится ни к первому сроку, ни ко второму, назначенному ему по просьбе кредитора, за исключением случаев, когда у наследника есть уважительная причина неявки к этому сроку.

(4) Тот же или другой кредитор может потребовать повторного клятвенного подтверждения лишь в том случае, если есть основание предполагать, что наследнику стало известно о существовании еще каких-либо предметов наследства.

§ 2007. [Ответственность при нескольких наследственных долях]

Если наследник призывается к наследованию нескольких наследственных нолей, то его ответственность за долги определяется в отношении каждой из этих долей так, как если бы доли отходили к разным наследникам. В случае приращения и в случае, предусмотренном в § 1935, это правило применяется только тогда, когда доли обременены в разной мере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]