Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1894. [Извещение о смерти опекуна]

(1) Наследники опекуна должны известить о его смерти опекунский суд.

(2) Опекун должен немедленно известить опекунский суд о смерти со­опекуна.

§ 1895. [Прекращение обязанностей соопекуна]

Предписания §§ 1886-1889, 1893, 1894 соответственно применяются в отношении соопекуна.

Вторая глава. Попечительство

§ 1896. [Назначение попечителя]

(1) Если совершеннолетнее лицо вследствие психической болезни или телесных повреждений, умственного или душевного расстройства не в состо­янии полностью или частично самостоятельно вести свои дела, то опекунский суд по его заявлению или по собственной инициативе назначает ему попечителя. Заявление вправе подать и недееспособное лицо. Если совершеннолет­нее лицо не в состоянии вести свои дела вследствие телесных повреждений, то попечитель может быть назначен только на основании его заявления, за исключением случаев, когда оно не в состоянии выразить свою волю.

(2) Попечитель может быть назначен лишь по такому кругу вопросов, по которому необходимо попечительство. Попечительство не требуется, если дела совершеннолетнего лица так же хорошо, как и попечителем, могут вестись поверенным или иными помощниками, при наличии которых законный пред­ставитель не назначен.

(3) В круг задач попечителя может входить также осуществление прав подопечного в отношении его поверенного.

(4) Принятие решений в отношении телефонных переговоров подопечно­го и в отношении получения, вскрытия и перехвата его корреспонденции входит в круг задач попечителя только в том случае, если об этом ясно сказано в постановлении суда.

§ 1897. [Назначение физического лица]

(1) Опекунский суд назначает попечителем физическое лицо, которое в состоянии вести дела подопечного в соответствии с кругом задач, установлен­ных судом, и в необходимом объеме осуществлять заботу о нем лично.

(2) Сотрудник признанного согласно § 1908f попечительского общества, который исключительно или частично осуществляет в этом обществе свою деятельность в качестве попечителя (общественный попечитель), может быть назначен только с согласия общества. То же действует и в отношении сотруд­ника по делам попечения компетентного ведомства, который осуществляет там свою деятельность в качестве опекуна исключительно или частично (ве­домственный попечитель).

(3) Не может быть назначено попечителем лицо, которое находится в отношениях зависимости или в иных отношениях с заведением, приютом или иным учреждением, где размещено или проживает совершеннолетнее лицо.

(4) Если совершеннолетний сам предложит лицо, которое может быть назначено попечителем, то следует учитывать данное предложение, если это не противоречит благу совершеннолетнего. Если он предложит не назначать определенное лицо, это также должно быть учтено. Предл. 1 и 2 действуют в отношении предложений, которые совершеннолетний сделал в процессе по назначению попечителя, за исключением случаев, когда он очевидно не же­лал бы придерживаться своих предложений.

(5) Если совершеннолетний не предложит никого, кто мог бы быть назна­чен попечителем, то при выборе попечителя следует учитывать родственные и иные личные связи совершеннолетнего, в частности связи с родителями, деть­ми и супругом, а также принимать во внимание опасность конфликта интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]