Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1046. [Узуфрукт на требование к страховщику]

(1) Узуфруктуарию принадлежит узуфрукт на требование к страховщику в соответствии с предписаниями об узуфрукте на требование, по которому начисляются проценты.

(2) Если наступит ущерб, подлежащий возмещению страховщиком, то как собственник, так и узуфруктуарий могут потребовать, чтобы страховое возмещение было использовано на восстановление вещи или на замену ее другой в той степени, в какой это соответствует надлежащему ведению хозяй­ства Собственник может сам израсходовать страховое возмещение на ука­занные цели или предоставить это узуфруктуарию.

§ 1047. [Удовлетворение требований]

Узуфруктуарий обязан по отношению к собственнику в период суще­ствования узуфрукта платить связанные с вещью налоги, за исключением тех чрезвычайных налогов, которые следует рассматривать как обременяющие основную стоимость вещи, а также обязан отвечать по тем частноправовым долгам, которые уже обременяли вещь в момент установления узуфрукта, в частности проценты по ипотечным требованиям и поземельному долгу, и осу­ществлять платежи, возникающие на основании рентного долга.

§ 1048. [Распоряжение инвентарем]

(1) Если объектом узуфрукта является земельный участок совместно с инвентарем, то узуфруктуарий может распоряжаться отдельными предметами инвентаря в пределах надлежащего ведения хозяйства. Он должен возмещать обычные потери, а также заменять предметы инвентаря, выбывающие в соот­ветствии с надлежащим ведением хозяйства, приобретенные им предметы с момента их присоединения к инвентарю становятся собственностью того лица, которому принадлежит инвентарь.

(2) Если узуфруктуарий принял инвентарь по его оценочной стоимости, с обязательством возвратить его по этой стоимости по окончании узуфрукта, то соответственно применяются предписания § 582а.

§ 1049. [Возмещение расходов]

(1) Если узуфруктуарий произведет расходы в отношении вещи, к кото­рым он не был обязан, то обязанность собственника их возместить определя­ется в соответствии с предписаниями о ведении чужих дел без поручения

(2) Узуфруктуарий вправе изъять устройство, которым он оборудовал вещь

§ 1050. [Износ]

Узуфруктуарий не отвечает за такие изменения и ухудшения вещи, которые обусловлены надлежащим осуществлением узуфрукта.

§ 1051. [Предоставление обеспечения]

Если образ действий узуфруктуария дает основание опасаться суще­ственного нарушения прав собственника, то собственник может потребовать предоставления обеспечения.

§ 1052. [Управление, осуществляемое судом, взамен обеспечения]

(1) Если узуфруктуарий на основании вступившего в законную силу судебного решения обязан предоставить обеспечение, то собственник вза­мен обеспечения может потребовать, чтобы осуществление узуфрукта за счет узуфруктуария было поручено назначенному судом управляющему. Распоря­жение суда о назначении управления допускается лишь в том случае, если по требованию собственника суд назначил узуфруктуарию срок для предостав­ления обеспечения и этот срок истек; назначение управляющего не допуска­ется, если обеспечение было предоставлено до истечения срока.

(2) Управляющий действует под наблюдением суда подобно управляю­щему, назначенному для принудительного управления земельным участком. Собственник также может быть назначен управляющим.

(3) Управление подлежит отмене, если впоследствии будет предоставле­но обеспечение.

§ 1053. [Негаторный иск]

В случае пользования вещью с нарушением предоставленных ему прав узуфруктуарий по требованию собственника обязан прекратить неправомерное пользование. Если нарушение продолжается, то собственник может предъя­вить негаторный иск.

§ 1054. [Управление, осуществляемое судом вследствие нарушения обязанностей]

Если узуфруктуарий существенно нарушает права собственника и продол­жает нарушать их, несмотря на заявление возражения со стороны собственника, то собственник может потребовать назначения управления согласно § 1052

§ 1055. [Обязанность возврата]

(1) Узуфруктуарий обязан возвратить вещь собственнику по окончании срока узуфрукта.

(2) В отношении узуфрукта на сельскохозяйственный участок соответ­ственно применяются предписания абз 1 § 596 и § 596а, в отношении узуф­рукта на поместье — предписания абз 1 § 596 и §§ 596а, 596Ь.

§ 1056. [Сдача узуфруктуарием объекта внаем или в аренду]

(1) Если узуфруктуарий земельного участка сдал его внаем или в аренду на срок, превышающий срок узуфрукта, то по окончании узуфрукта действу­ют предписания §§ 571, 572, предл 1 § 573 и §§ 574-576, 579, применяющи­еся в случае отчуждения

(2) Собственник вправе расторгнуть договор найма или аренды при усло­вии соблюдения указанного в законе срока предупреждения о расторжении договора. Если узуфруктуарий откажется от узуфрукта, то расторжение дого­вора допускается тогда, когда узуфрукт прекратился бы и без отказа узуфруктуария.

(3) Наниматель или арендатор имеют право, назначив соответствующий срок, потребовать от собственника заявления о том, намерен ли он воспользоваться своим правом на расторжение договора. В этом случае расторжение договора может последовать только до истечения срока.

§ 1057. [Срок исковой давности по требованиям о возмещении убытков]

Срок давности по требованию собственника о возмещении убытков вследствие изменения или ухудшения вещи, а также по требованиям узуф­руктуария о возмещении расходов и о разрешении изъять сделанное им устройство составляет шесть месяцев Соответственно действуют абз 2 и 3 § 558.

§ 1058. [Презумпция права собственности]

В отношениях между узуфруктуарием и собственником в интересах узуф­руктуария следует считать, что лицо, установившее узуфрукт, является собственником вещи, за исключением тех случаев, когда узуфруктуарий знает, что это лицо не является собственником.

§ 1059. [Непередаваемость]

Узуфрукт не подлежит передаче. Осуществление прав и обязанностей узуфруктуария может быть передано другому лицу.

§ 1059а. [Возможности юридического лица по передаче узуфрукта]

Если узуфрукт принадлежит юридическому лицу, то он может быть передан на основании следующих предписаний:

1. если имущество юридического лица на основании универсального правопреемства переходит к другому лицу, то узуфрукт также переходит к другому лицу, за исключением тех случаев, когда переход явно невозможен;

2. если узуфрукт предназначен служить целям предприятия или части предприятия, то при передаче предприятия или части предприятия, принадлежащего юридическому лицу, другому лицу узуфрукт также может быть передан приобретателю.

Существуют ли эти условия, определяется разъяснением высших властей федеральной земли или уполномоченного ими органа. Разъяснение обязательно для судов и административных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]