Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2016. [Исключение возражений при неограниченной ответственности наследника]

(1) Предписания §§ 2014 и 2015 не действуют, если наследник несет неограниченную ответственность.

(2) То же относится и к случаям, когда на основании § 1971 вызов кредиторов наследодателя не затрагивает данного кредитора, однако с оговоркой, что не принимаются в расчет право, полученное только после открытия наследства в порядке принудительного исполнения или наложения ареста дня обеспечения требования, а также предварительная отметка, внесенная после этого на основании распоряжения суда об обеспечении требования.

§ 2017. [Отсчет срока при попечительстве над наследством]

В случае назначения попечителя наследства, сроки, указанные в § 2014 и абз. 1 § 2015, начинают течь с момента его назначения.

Третья глава. Притязание на наследство

§ 2018. [Обязанность владельца наследства выдать наследство]

От каждого лица, которое на основании не принадлежащего ему в действительности права наследования получило что-либо из наследства (владельца наследственного имущества), наследник может требовать выдачи всего полученного.

§ 2019. [Суррогация]

(1) Полученным из наследства считается и то, что владелец наследственного имущества приобрел по сделке на средства, взятые из наследства.

(2) Принадлежность к составу наследства приобретенного таким путем требования должник обязан признать лишь после того, как он получит сведения которые подтверждают данный факт; соответственно действуют §§ 406-408.

§ 2020. [Выгоды и плоды]

Владелец наследственного имущества обязан выдать наследнику все извлеченные им выгоды; эта обязанность относится и к плодам, на которые он приобрел право собственности.

§ 2021. [Обязанность выдачи в соответствии с предписаниями о неосновательном обогащении]

Если владелец наследственного имущества не в состоянии произвести выдачу, его обязанности определяются согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения.

§ 2022. [Возмещение расходов]

(1) Владелец наследственного имущества обязан выдать предметы, при­надлежащие к составу наследства, только после возмещения ему всех расхо­дов, если эти расходы не покрываются зачетом обогащения, подлежащего возврату согласно § 2021. В отношении требования, вытекающего из праве собственности, применяются предписания §§ 1000-1003.

(2) К расходам относятся также расходы владельца наследственного иму­щества на покрытие затрат по наследству и на уплату наследственных долгов.

(3) Этим не исключаются дальнейшие требования владельца наследственного имущества, если на наследника согласно общим правилам возлагается повышенная ответственность по возмещению расходов, затраченных не на отдельные предметы, в частности расходов, указанных в абз. 2.

§ 2023. [Ответственность в процессе судопроизводства]

(1) Если владелец наследственного имущества обязан выдать предметы наследства, то с момента начала судопроизводства право наследника на возмещение убытков вследствие ухудшения, гибели или наступившей по иной причине невозможности выдать предмет определяется согласно предписаниям, регулирующим взаимоотношения между собственником и владельцем с пимента начала процесса по делу о праве собственности.

(2) То же распространяется и на требование наследника выдать и возместить извлеченные выгоды, а также на требование владельца наследственного имущества о возмещении расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]