Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1751. [Приостановление родительского попечения и обязанности по содержанию]

(1) С момента выражения родителем согласия на усыновление приоста­навливается родительское попечение данного родителя; не должно осуществляться право на личное общение с ребенком. Опекуном становится управле­ние по делам молодежи, данное правило не действует, если родительское попечение единолично осуществляет другой супруг или если опекун уже на­значен. Существующее попечение не затрагивается. Опекунский суд обязан немедленно направить в управление по делам молодежи свидетельство о наступлении опеки; § 1791 не применяется.

(2) Абз. 1 не применяется в отношении супруга, ребенок которого усы­новляется другим супругом.

(3) Если согласие родителя утратило силу, то опекунский суд обязан передать родителю право осуществлять родительское попечение, если и по­скольку это не противоречит благу ребенка.

(4) Усыновитель обязуется в отношении родственников ребенка предоставлять последнему содержание, если родители ребенка выразили необходи­мое согласие и ребенок с целью усыновления взят на попечение усыновите­лем. Если супруг желает усыновить ребенка своего супруга, то супруги обязу­ются в отношении родственников ребенка предоставлять последнему содер­жание, если выражено необходимое согласие родителей ребенка и ребенок взят супругами на попечение.

§ 1752. [Решение опекунского суда; заявление]

(1) Решение об усыновлении принимается на основании заявления усыновителя, подаваемого в опекунский суд.

(2) Заявление не может быть подано под условием или с установлением срока или через представителя. Оно должно быть нотариально удостоверено.

§ 1753. [Усыновление после смерти]

(1) Решение об усыновлении не может быть принято после смерти ребенка.

(2) После смерти усыновителя принятие решения об усыновлении допустимо только в том случае, если последний при жизни подал заявление в опекунский суд или после нотариального удостоверения вручил его нотариусу для подачи в суд.

(3) Если решение об усыновлении принято после смерти усыновителя, то оно имеет те же последствия, как если бы оно было принято до его смерти.

§ 1754. [Правовое положение ребенка]

(1) Если супружеская пара усыновляет ребенка или супруг усыновляет ребенка другого супруга, то ребенок приобретает правовое положение общего брачного ребенка супругов.

(2) В иных случаях ребенок приобретает правовое положение брачного ребенка усыновителя.

§ 1755. [Отношения с прежними родственниками]

(1) С момента усыновления прекращаются родственные отношения ребенка и его родственников по нисходящей линии с прежними родственниками и вытекающие из них права и обязанности. Возникшие до усыновления притязания ребенка, в частности в отношении пенсий, пособий для сирот и иных периодических платежей в результате усыновления не затрагиваются, данное правило не действует в отношении требований о содержании.

(2) Если супруг усыновляет внебрачного ребенка своего супруга, то прекращение родственных отношений наступает только в отношении другого родителя и родственников последнего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]