Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1819. [Разрешение на распоряжение при депонировании]

Если ценные бумаги или драгоценности, депонированные согласно §§ 1814 ими 1818, не были востребованы, то для распоряжения ими, а также, если были депонированы ипотечные, поземельные или рентные свидетельства, то для распоряжения ипотечным требованием, поземельным или рентным долгом опекуну необходимо разрешение опекунского суда. То же действует в отношении вступления в обязательства, связанные с подобным распоряжением.

§ 1820. [Разрешение после перерегистрации и преобразования]

f (1) Если ценные бумаги на предъявителя были согласно § 1815 перереги­стрированы на имя подопечного или преобразованы в долговые обязатель­ства, обеспеченные ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге, то опекуну для вступления в обязательство, связанное с распоряжением возник­шими в результате перерегистрации или преобразования основными требо­ваниями, необходимо разрешение опекунского суда.

(2) То же действует в случае, если при требовании подопечного, обеспе­ченном ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге, в книгу долгов внесена отметка, указанная в § 1816.

§ 1821. [Разрешение в отношении сделок с земельными участками]

(1) Опекун нуждается в разрешении опекунского суда:

1. для распоряжения земельным участком или правом на земельный участок;

2. для распоряжения требованием, направленным на передачу пра­ва собственности на земельный участок, либо на установление или передачу иного права на земельный участок, либо на освобождение земельного участка от такого права;

3. для распоряжения внесенным в Регистр судном или строящимся судном, либо требованием, направленным на передачу права соб­ственности на внесенное в Регистр судно или строящееся судно;

4. для вступления в обязательства, связанные с осуществлением рас­поряжений, указанных в пп. 1~3;

5. для заключения договора, направленного на возмездное приоб­ретение земельного участка, внесенного в Регистр судна или стро­ящегося судна либо права на земельный участок.

(2) К правам на земельный участок в смысле данных предписаний не относятся ипотека, поземельные и рентные долги.

§ 1822. [Разрешение в отношении иных сделок]

Опекун нуждается в разрешении опекунского суда:

1. для заключения сделки, в результате которой подопечный обязан распорядиться своим имуществом в целом, или открывшимся ему наследством, или своей будущей долей в наследстве, причитаю­щейся ему по закону, или своей будущей обязательной долей, а также для распоряжения долей подопечного в наследстве;

2. для отказа от наследства или завещательного отказа, для отказа от обязательной доли, а также для заключения договора о разде­ле наследства;

3. для заключения договора, который направлен на возмездное при­обретение или отчуждение предприятия, а также для заключения договора простого товарищества в целях ведения предпринима­тельской деятельности;

4. для заключения договора аренды в отношении поместья или пред­приятия;

5. для заключения договора найма или аренды либо иного договора, в результате которого подопечный обязуется к осуществлению периодических выплат, если вытекающие из договоров правоотно­шения будут продолжаться свыше года с момента достижения по­допечным совершеннолетия;

6. для заключения договора ученичества на срок свыше одного года;

7. для заключения договора, направленного на установление слу­жебных или трудовых правоотношений, если подопечный обязует­ся к оказанию личных услуг на срок свыше одного года;

8. для взятия денег в кредит на нужды подопечного;

9. для выдачи долгового обязательства на предъявителя или для вступ­ления в обязательство по векселю или иной ценной бумаге, кото­рая может быть передана путем бланковой передаточной надписи,

10. для принятия на себя чужого обязательства, в частности для при­нятия на себя обязательств по поручительству;

11. для выдачи прокуры;

12. для заключения мирового соглашения или договора об обраще­нии к третейскому суду, за исключением случаев, когда предмет спора или спорные вопросы могут иметь денежную оценку не превышающую пяти тысяч немецких марок, и мировое соглаше­ние соответствует письменному или судебному запротоколиро­ванному предложению о заключении мирового соглашения;

13. для заключения сделки, в результате которой отменяется или умень­шается обеспечение, установленное в отношении требования подопечного, либо устанавливается обязанность к этому.

§ 1823. [Новое предприятие подопечного]

Опекун не вправе без разрешения опекунского суда начинать ведение нового предприятия от имени подопечного или прекращать уже существую­щее предприятие подопечного.

§ 1824. [Предоставление предметов подопечному]

Опекун не вправе предоставлять подопечному для исполнения заключен­ного последним договора или в его свободное распоряжение предметы, для отчуждения которых необходимо разрешение соопекуна или опекунского суда.

§ 1825. [Общие полномочия]

(1) Опекунский суд может предоставить опекуну общие полномочия на заключение сделок, для которых согласно § 1 812 необходимо согласие соопе­куна, а также сделок, указанных в пп. 8—10 § 1822.

(2) Полномочия могут быть предоставлены только в том случае, если они необходимы для управления имуществом, в частности для ведения предприятия.

§ 1826. [Заслушивание соопекуна]

Опекунский суд обязан перед принятием решения о разреше1+ми опеку­ну какого-либо действия заслушать соопекуна, если он существует и подобное заслушивание осуществимо.

§ 1827. (отменен)

§ 1828. [Объявление о разрешении]

Опекунский суд может объявить о разрешении на сделку только опекуну.

§ 1829. [Последующее одобрение опекунским судом]

(1) Если опекун заключит договор без необходимого на то разрешения опекунского суда, то действительность договора зависит от последующего одобрения опекунским судом. Одобрение договора, а также отказ в одобре­нии начинают действовать в отношении другой стороны только тогда, когда они сообщены ей опекуном.

(2) Если другая сторона по договору потребует от опекуна сообщения о том, выражено ли одобрение, то сообщение может последовать до истечения двух недель с момента заявления подобного требования; если его не последу­ет, то считается, что в одобрении отказано.

(3) Если подопечный стал совершеннолетним, то его одобрение заменя­ет одобрение опекунского суда.

§ 1830. [Право контрагента на отказ от договора]

Если опекун ложно утверждал в отношении другой стороны по договору о наличии разрешения опекунского суда, то другая сторона имеет право до получения сообщения о последующем одобрении договора опекунским судом на отказ от него, за исключением случаев, когда об отсутствии разрешения ему было известно при заключении договора.

§ 1831. [Совершение односторонней сделки при отсутствии разрешения]

Односторонняя сделка, которую опекун совершит при отсутствии разрешения опекунского суда, является недействительной. Если опекун совершил подобную сделку в отношении другого лица, то она является недействительной, если опекун не представит разрешение в письменной форме, а другое лицо на этом основании немедленно откажется от сделки.

§ 1832. [Согласие соопекуна]

Поскольку опекуну для заключения сделки необходимо согласие соопекуна, постольку применяются предписания §§ 1828-1831.

§ 1833. [Ответственность опекуна]

(1) Опекун несет ответственность перед подопечным за убытки, причи­ненные последнему нарушением опекуном своих обязанностей, если он действовал виновно. То же действует в отношении соопекуна.

(2) Если за убытки несут ответственность несколько лиц, то они отвечают в качестве солидарных должников. Если в причинении убытков опекуном ви­новен также соопекун и вина его состоит лишь в нарушении обязанностей по надзору, то в отношениях между ними ответственность несет только опекун.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]