Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1059B. [Невозможность залога]

На узуфрукт не может быть обращено взыскание на основании § 1059а, он не может быть заложен или повторно обременен узуфруктом.

§ 1059С. [Правовые последствия передачи]

(1) В случае перехода или передачи узуфрукта узуфруктуарий занимает место прежнего правомочного лица по всем связанным с узуфруктом правам и обязанностям по отношению к собственнику. Если в отношении этих прав и обязанностей были заключены соглашения между собственником и правомочным лицом, то они действительны и для приобретателя.

(2) Переход или передача узуфрукта не являются основанием для требования о возмещении убытков со стороны собственника или иных лиц, обладающих вещными правами.

§ 1059d. [Отношения найма и аренды при передаче узуфрукта]

Если прежнее правомочное лицо сдало внаем или в аренду земельный участок, обремененный узуфруктом, на срок, превышающий срок узуфрукта, то соответственно действуют предписания §§ 571—576, 578 и 579, применяющиеся в случае отчуждения.

§ 1059е. [Предоставление узуфрукта юридическому лицу]

Если требование о предоставлении узуфрукта принадлежит юридическому лицу, то соответственно применяются §§ 1059a-1059d.

§ 1060. [Столкновение нескольких прав пользования]

Если узуфрукт вступает в столкновение с другим узуфруктом или иным вещным правом пользования на одну и ту же вещь таким образом, что одно временно эти права не могут быть осуществлены полностью или частично, то в случае равной очередности этих прав применяются предписания § 1024.

§ 1061. [Прекращение узуфрукта]

Узуфрукт прекращается со смертью узуфруктуария. Если узуфрукт пре­доставлен юридическому лицу, то он прекращается с его прекращением.

§ 1062. [Распространение отмены узуфрукта на принадлежность вещи]

Если узуфрукт на земельный участок отменен на основании сделки, то при наличии сомнения следует считать, что отмена узуфрукта распространя­ется также на принадлежность.

§ 1063. [Совпадение с правом собственности]

(1) Узуфрукт на движимую вещь прекращается, если он совпадает в одном лице с правом собственности.

(2) Узуфрукт не считается прекратившимся, если собственник правомер­но заинтересован в его дальнейшем существовании.

§ 1064. [Отмена узуфрукта на движимую вещь]

Для отмены узуфрукта на движимую вещь на основании сделки достаточно заявления узуфруктуария собственнику или лицу, установившему узуфрукт, об отказе от узуфрукта.

§ 1065. [Требования при нарушении узуфрукта]

В случае нарушения права узуфруктуария соответственно применяются предписания о требованиях, основанных на праве собственности.

§ 1066. [Узуфрукт на доли участника общности в праве]

(1) Если предметом узуфрукта является доля одного из участников общ­ности в праве, то узуфруктуарий осуществляет те права, которые вытекают из общности участников в отношении управления вещью и характера пользова­ния ею.

(2) Отмена общности в праве быть потребована участниками и узуфруктуарием только совместно.

(3) Если общность отменяется, то узуфруктуарию принадлежит узуфрукт на те предметы, которые будут выделены в счет соответствующей доли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]