Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1165. [Освобождение должника]

Если кредитор откажется от ипотеки, или отменит ее на основании § 1183, или предоставит приоритет другому праву, то должник по обязательству освобождается в той мере в какой он при отсутствии такого распоряжения мог бы получить возмещение из ипотеки на основании § 1164.

§ 1166. [Уведомление должника]

Если должник вправе требовать от собственника возмещения в случае удовлетворения им кредитора, то он может в случае, когда кредитор осуществляет принудительную продажу земельного участка с торгов немедленно без уведомления должника, отказать в удовлетворении кредитору вследствие потерь при принудительной продаже с торгов в той мере, в какой он понес убытки так как не был своевременно уведомлен Уведомление может не производиться, если оно неосуществимо.

§ 1167. [Выдача документов]

Если должник вследствие удовлетворения кредитора приобрел право на ипотеку или если он в результате удовлетворения имеет иной правовой интерес в исправлении поземельной книги, то ему принадлежат права, предусмотренные ⧧ 1144, 1145.

§ 1168. {Отказ от ипотеки]

(1) В случае отказа кредитора от ипотеки право на нее приобретает собственник.

(2) Отказ должен быть заявлен органу, в котором ведутся поземельные книги, или собственнику и подлежит внесению в поземельную книгу. Соответственно действуют абз. 2 § 875 и §§ 876, 878.

(3) В случае отказа кредитора от какой либо части требования в отно­шении ипотеки собственник приобретает права, предусмотренные в § 1145.

§ 1169. [Возражение собственника]

Если собственник имеет право на возражение, которое на продолжительный срок может исключить осуществление ипотеки, то он может потребовать, чтобы кредитор отказался от ипотеки.

§ 1170. [Исключение права неизвестного кредитора]

(1) Если кредитор неизвестен, то его право может быть исключено в порядке вызывного производства, при условии что с момента последнего внесения в поземельную книгу, касающегося ипотеки, прошло десять лет и в течение этого срока со стороны собственника не последовало такого признания права кредитора, которое согласно § 208 прерывает течение срока исковой давности. Если срок платежа в отношении требований определен календарным сроком, то течение срока начинается не ранее истечения дня платежа.

(2) С вынесением решения об исключении кредитора собственник приобретает право на ипотеку. Выданное кредитору ипотечное свидетельство утрачивает силу.

§ 1171. [Исключение права путем внесения в депозит]

(1) Право неизвестного кредитора может быть исключено в порядке вызывного производства и в том случае, если собственник имеет право на удовлетворение кредитора или на расторжение договора об ипотеке и если он внесет сумму, составляющую предмет требования, в депозит на имя кредитора с отказом от права ее изъятия. Внесение в депозит процентов требуется лишь в том случае, если процентная ставка внесена в поземельную книгу; не подлежат внесению в депозит проценты за более ранний период, чем за четвертый календарный год до вынесения решения об исключении права кредитора.

(2) С вынесением решения об исключении права кредитор признается получившим удовлетворение, если только согласно предписаниям о внесении в депозит срок удовлетворения не наступил ранее. Выданное кредитору ипотечное свидетельство утрачивает силу.

(3) Право кредитора на внесенную сумму прекращается с истечени­ем 30 лет после вынесения решения об исключении права кредитора, если только кредитор не заявил до истечения этого срока о своем праве в учреждении депонирования; лицо, осуществившее депонирование, имеет право на изъятие внесенной суммы, даже если оно отказалось от права на изъятие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]