Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1607. [Субсидиарная ответственность]

(1) Если родственник не обязан предоставлять содержание на основании § 1603, он обязан предоставлять содержание родственникам, которые несут ответственность после него.

(2) То же действует, если судебное преследование в отношении одного из родственников в пределах страны невозможно или значительно осложне­но. Требование в отношении такого родственника переходит к другому род­ственнику постольку, поскольку последний предоставляет содержание. Подоб­ный переход не может быть осуществлен в судебном порядке в ущерб лицу, имеющему право на содержание

§ 1608. [Приоритет ответственности супруга]

Супруг нуждающегося лица предоставляет содержание прежде родствен­ников последнего Однако если супруг с учетом иных своих обязательств не в состоянии предоставлять содержание без ущерба своему собственному соответствующему содержанию, то родственники отвечают прежде супруга соответственно действует абз. 2 § 1607.

§ 1609. [Очередность при наличии нескольких нуждающихся лиц]

(1) Если имеется несколько нуждающихся лиц, а лицо, обязанное предо­ставлять содержание, не в состоянии предоставить содержание им всем, то очередность определяется таким образом, что несовершеннолетние дети, не состоящие в браке, предшествуют другим детям, дети — иным родственникам по нисходящей линии, родственники по нисходящей линии — родственникам по восходящей линии, а среди родственников по восходящей линии более близкие — более дальним.

(2) Супруг приравнивается по очередности к несовершеннолетним де­тям, не состоящим в браке, он предшествует другим детям и остальным род­ственникам. Если брак расторгнут или отменен, то супруг, имеющий право на содержание, предшествует совершеннолетним или состоящим в браке детям, а также иным родственникам лица, обязанного предоставлять содержание.

§ 1610. [Соразмерное содержание]

(1) Размер подлежащего предоставлению содержания определяется в соответствии с общественным положением нуждающегося лица (соразмерное содержание).

(2) Содержание охватывает все виды жизненных потребностей, включая расходы на обучение профессии, а при воспитании нуждающегося лица — также расходы на воспитание.

(3) Если ребенок, рожденный в браке и участвующий в ведении домаш­него хозяйства разведенного родителя, требует предоставления содержания от другого родителя, то в качестве минимальных потребностей ребенка до достижения им восемнадцати лет берутся установленные обычные потребнос­ти внебрачного ребенка соответствующего возраста. Соответственно приме­няется предл. 1, если родители постоянно живут раздельно или их брак объяв­лен недействительным.

§ 1610А. [Требование о содержании при выплатах по социальному страхованию]

Если для возмещения вследствие причинения телесных повреждений или вреда здоровью производятся выплаты по социальному страхованию, то при установлении размера требований о содержании предполагается, что расхо­ды являются не меньшими, чем размер выплат по социальному страхованию.

§ 1611. [Лишение содержания]

(1) Если лицо, имеющее право на обеспечение, стало нуждающимся вследствие своей моральной вины, пренебрегало своими обязанностями по обеспечению обязанного лица или виновно совершило серьезный проступок против обязанного лица или его близких родственников, то лицо, обязанное предоставлять содержание, должно вносить вклад в его содержание только в таком размере, который соответствует справедливости. Обязанность предос­тавления содержания исключается, если привлечение обязанного лица к пре­доставлению содержания представляло бы собой серьезную несправедливость.

(2) Предписания абз. 1 не действуют в отношении обязанности родите­лей предоставлять содержание их несовершеннолетнему ребенку, не состоя­щему в браке.

(3) Нуждающееся лицо не вправе вследствие вышеуказанного ограниче­ния его требования привлечь к предоставлению содержания иных обязанных к предоставлению содержания лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]