Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Восьмой раздел. Ипотека. Поземельный долг. Рентный долг Первая глава. Ипотека

§ 1113. [Понятие]

(1) Земельный участок может быть обременен таким образом, чтобы тому лицу, в пользу которого установлено обременение, была выплачена опреде­ленная денежная сумма для его удовлетворения на основании принадлежа­щего ему требования в отношении земельного участка (ипотека).

(2) Ипотека может быть установлена и в отношении будущего или условного требования.

§ 1114. [Обременение части]

Часть земельного участка может быть обременена ипотекой лишь в том случае, если составляет долю одного из сособственников участка.

§ 1115. [Регистрация ипотеки]

(1) При внесении ипотеки в поземельную книгу должны быть указаны кредитор, денежная сумма требования и процентная ставка, если по требова­нию начисляются проценты, а также, если установлены иные дополнительные обязательства, стоимость последних в денежном выражении, в остальном для обозначения требования может быть сделана ссылка на заявление о регистрации ипотеки.

(2) При регистрации ипотеки для обеспечения займа кредитного института, устав которого был опубликован соответствующим ведомством, для обозначения дополнительных обязательств, предусматривающих кроме выплаты процентов в соответствии с уставом и другие выплаты, достаточно ссылки на устав.

§ 1116. [Оформление ипотеки свидетельством]

(1) Для оформления ипотеки выдается ипотечное свидетельство.

(2) Ипотечное свидетельство может не составляться. Допускается исключение свидетельства и впоследствии. Для исключения ипотечного свидетель­ства требуется соглашение между кредитором и собственником, а также внесение этого соглашения в поземельную книгу, соответственно действуют абз 2 § 873 и §§ 876 и 878.

(3) Соглашение о невыдаче ипотечного свидетельства может быть отменено, отмена производится в том же порядке, что и отказ от выдачи.

§ 1117. [Установление документальной ипотеки]

(1) Кредитор приобретает право на ипотеку при передаче ему ипотечного свидетельства собственником земельного участка, если только выдача свидетельства не была исключена. В отношении передачи свидетельства применяются предписания предл. 2 § 929 и § 930, 931.

(2) Передача свидетельства может быть заменена соглашением, по которому кредитору предоставляется право получить это свидетельство от органа, в котором ведутся поземельные книги.

(3) Если кредитор владеет свидетельством, то следует считать, что передача состоялась.

§ 1118. [Ответственность по дополнительным требованиям]

В силу ипотеки из стоимости земельного участка выплачиваются проценты по требованию в установленном законом размере, а также покрываются расходы, связанные с расторжением договора и издержки судопроизводства о получении удовлетворения из стоимости земельного участка.

§ 1119. [Расширение ипотеки]

(1) Если по требованию, обеспеченному ипотекой, не начисляются проценты либо если процентная ставка ниже пяти процентов, то ипотека без согласия правомочных лиц, имеющих равную с кредитором или более позднюю очередность, может быть расширена таким образом, чтобы возмещение из стоимости земельного участка производилось в том случае, когда начисляется менее пяти процентов.

(2) Не требуется согласия вышеуказанных правомочных лиц на изменение срока и места платежа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]