Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1960. [Охрана наследства]

(1) До принятия наследства суд обязан принять меры по охране наследства, если это необходимо. То же действует, если наследник неизвестен ли' неизвестно, принял ли он наследство.

(2) Суд по наследственным делам может, в частности, распорядиться, чтобы было имущество опечатано, чтобы были внесены на хранение деньги, ценные бумаги и драгоценности, составлена опись наследственной массы, также назначить попечителя в интересах лица, которое будет наследника (попечитель наследства).

(3) Предписание § 1958 на попечителя наследства не распространяется.

§ 1961. [Попечительство над наследством по ходатайству]

В случаях, предусмотренных в абз. 1 § 1960, суд по ходатайству право­мочного лица должен назначить попечителя наследства, если назначение не­обходимо для заявления в судебном порядке требования в отношении на­следственной массы.

§ 1962. [Компетенция суда по наследственным делам]

В вопросах попечительства над наследством суд по наследственным де­лам заменяет опекунский суд.

§ 1963. [Содержание матери будущего наследника]

Если при открытии наследства ожидается рождение наследника, то вплоть до родов мать, которая не в состоянии сама содержать себя, вправе требовать предоставления ей содержания, соответствующего ее общественному положению, из наследства либо из наследственной доли ребенка, когда наряду с ним к наследованию призываются и другие лица. При определении размеров наследственной доли предполагается, что родится только один ребенок.

§ 1964. [Презумпция наследования государственной казной]

(1) Если в течение срока, соразмерного обстоятельствам, наследник не будет установлен, то суд должен вынести определение о том, что нет других наследников кроме казны.

(2) В результате такого определения следует считать, что казна является наследником по закону.

§ 1965. [Публичное объявление о заявлении прав на наследство]

(1) Вынесению определения должно предшествовать публичное объявле­ние о необходимости заявить свои права на наследство, с назначением срока для заявления; порядок опубликования и продолжительность срока для заявления определяются в соответствии с правилами вызывного производства. Публичное объявление может не последовать, если расходы на него несораз­мерно велики по сравнению с размером наследства.

(2) Право на наследование не принимается во внимание, если в тече­ние трех месяцев по окончании назначенного срока суду по наследственным делам не будут представлены доказательства права на наследство или на предъявление иска.

§ 1966. [Правовое положение государственной казны перед констатацией отсутствия наследников]

В пользу и против казны как наследника по закону может быть предъявленo требование о праве на наследство только после того, как суд по наследственным делам вынесет определение, что другие наследники отсутствуют.

Вторая глава. Ответственность наследника за наследственные долги

I. Наследственные долги

§ 1967. [Ответственность за наследственные долги]

(1) Наследник отвечает по наследственным долгам.

(2) К наследственным долгам, помимо долгов наследодателя, относятся обязательства наследника как такового, в частности обязательства, вытекаю­щие из обязательных долей, завещательных отказов и возложений.

§ 1968. [Расходы на погребение]

Наследник несет расходы на погребение наследодателя, соответствующее его общественному положению.

§ 1969. [Тридцатидневный срок]

(1) Наследник обязан в течение тридцати дней после открытия наслед­ства предоставлять содержание членам семьи наследодателя, которые вплоть до его смерти жили вместе с ним и получали от него содержание, в тех же размерах, что и сам наследодатель, а также разрешать им пользоваться квар­тирой и предметами домашнего обихода. В своем последнем волеизъявлении наследодатель может установить и иное.

(2) В этом случае соответственно действуют предписания о завещательных отказах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]