Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Шестая глава. Исполнитель завещания

§ 2197. [Назначение в завещании]

(1) Наследодатель может назначить в завещании одного или нескольких исполнителей завещания.

(2) Наследодатель может подназначить другого исполнителя завещания на случай, если назначенный исполнитель завещания отпадет до или после принятия на себя соответствующих обязанностей.

§ 2198. [Определение третьим лицом]

(1) Наследодатель может предоставить третьему лицу право выбора исполнителя завещания. Выбор производится посредством подачи заявления в суд по наследственным делам; заявление должно быть официально удостоверено.

(2) Предоставленное третьему лицу право выбора прекращается с окончанием срока, установленного по ходатайству одного из заинтересованных лиц судом по наследственным делам.

§ 2199. [Назначение помощников или преемника]

(1) Наследодатель может наделить исполнителя завещания полномочиями по назначению себе одного или нескольких помощников.

(2) Наследодатель может предоставить исполнителю завещания полномочия по назначению себе преемника.

(3) Назначение производится согласно предл. 2 абз. 1 § 2198.

§ 2200. [Назначение судом по наследственным делам]

(1) Если наследодатель в завещании обращается к суду по наследственным делам с просьбой назначить исполнителя завещания, то суд может при извести подобное назначение.

(2) До назначения суд должен заслушать заинтересованных лиц, если это возможно без значительного промедления и несоразмерных расходов.

§ 2201. [Недействительность назначения]

Назначение исполнителя завещания недействительно, если к началу исполнения обязанностей он будет недееспособным или ограниченно деес­пособным либо ему на основании § 1910 будет назначен попечитель для решения вопросов, связанных с его имуществом.

§ 2202. [Принятие и отклонение обязанностей]

(1) Вступление исполнителя завещания в обязанности начинается с того момента, когда назначенный примет исполнение обязанностей.

(2) Как принятие обязанностей, так и отклонение их производятся посредством подачи заявления в суд по наследственным делам. Заявление может быть сделано только после открытия наследства; заявление недействительно, если оно делается под условием или с указанием срока.

(3) По ходатайству, одного из заинтересованных лиц суд по наследствен­ным делам может указать назначенному лицу срок для заявления о принятии обязанностей исполнителя. С окончанием срока считается, что он отказался от обязанностей исполнителя, если до этого он не заявил об их принятии.

§ 2203. [Исполнение завещательного распоряжения]

Исполнитель завещания обязан сделать все от него зависящее, чтобы исполнить завещательные распоряжения наследодателя.

§ 2204. [Раздел между сонаследниками]

(1) Если назначено несколько наследников, то исполнитель завещания обязан произвести раздел между ними согласно §§ 2042-2056.

(2) Исполнитель завещания обязан выслушать мнение наследников о плане раздела, прежде чем приступить к его исполнению.

§ 2205. [Управление наследством]

Исполнитель завещания обязан управлять наследственной массой. Прежде всего он вправе вступить во владение наследственной массой и распоряжаться и отдельными предметами из состава наследства. Он имеет право совер­шать безвозмездные предоставления только ради исполнения морального долга или правил приличия.

§ 2206. [Установление обязательств]

(1) Исполнитель завещания вправе вступать в обязательства по поводу наследства, если они необходимы для надлежащего управления наследством. Исполнитель завещания может также распоряжаться предметом из состава наследства, если ему предоставлено полномочие распоряжения.

(2) Наследник обязан дать свое согласие на установление подобных обязательств, однако с сохранением за ним права ссылаться на ограничение своей ответственности по долгам наследодателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]