Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1186. [Преобразования ипотеки]

Обеспечительная ипотека может быть преобразована в простую ипоте­ку, простая ипотека — в обеспечительную ипотеку. Согласия лиц, обладаю­щих правами равного или более низкого ранга, не требуется.

§ 1187. [Обеспечительная ипотека в отношении ордерных ценных бумаг и ценных бумаг на предъявителя]

В отношении требования, вытекающего из долгового обязательства на предъявителя, из векселя или иной ценной бумаги, которая передается посредством передаточной надписи, может быть установлена только обеспечительная ипотека. Такая ипотека считается обеспечительной ипотекой, даже если она не зарегистрирована в качестве таковой в поземельной книге. Предписания абз. 3 § 1154 не применяются. Не допускается требование о прекращении ипотеки в соответствии с §§ 1179а, 1179Ь.

§ 1188. [Установление ипотеки в отношении долгового обязательства на предъявителя]

(1) Для установления ипотеки в отношении требования, вытекающего из долгового обязательства на предъявителя, достаточно заявления собственника органу, в котором ведутся поземельные книги, о том, что он устанавливает ипоте­ку, и ее внесения в поземельную книгу; применяются также предписания § 878.

(2) Исключение права кредитора согласно § 1170 допускается лишь по истечении указанного в§ 801 срока на предъявление документа. Если долговое обязательство было предъявлено в течение этого срока либо если основанное на нем требование было предъявлено ко взысканию в судебном порядке, то исключение допускается лишь по истечении срока исковой давности.

§ 1189. [Назначение представителя]

(1) По ипотеке, предусмотренной в § 1187, может быть назначен пред­ставитель кредитора, обладающий полномочиями делать в пользу или против каждого из последующих кредиторов распоряжения об ипотеке и представ­лять кредитора при осуществлении ипотеки. Назначение представителя реги­стрируется в поземельной книге.

(2) Если собственник вправе потребовать от кредитора такого распоря­жения, на которое уполномочен представитель, то он может потребовать по­добное распоряжение и от представителя.

§ 1190. [Ипотека с предельной суммой]

(1) При установлении ипотеки может быть указана предельная сумма, которая обеспечивается стоимостью земельного участка. За пределами этой суммы требование реализуется на общих основаниях. Размер предельной суммы указывается в поземельной книге.

(2) Если на требование начисляются проценты, то они включаются в предельную сумму.

(3) Подобная ипотека считается обеспечительной ипотекой, даже если она не была в качестве таковой зарегистрирована в поземельной книге.

(4) Требование может быть передано в соответствии с общими предписа­ниями о передаче требования. В случае его передачи согласно этим предписа­ниям переход ипотеки не допускается.

Вторая глава. Поземельный долг. Рентный долг

I. Поземельный долг

§ 1191. [Понятие]

(1) Земельный участок может быть обременен таким образом, чтобы лицу, в пользу которого установлено обременение, была выплачена определенная денежная сумма за счет стоимости земельного участка (поземельный долг).

(2) Подобное обременение может быть установлено и таким образом, чтобы за счет земельного участка выплачивались проценты по денежной сумме и исполнялись иные дополнительные обязательства.

§ 1192. [Применяемые предписания]

(1) В отношении поземельного долга соответственно применяются предписания об ипотеке, если только не следует иного вследствие того, что позе­мельный долг не является основанием для требования.

(2) В отношении процентов по поземельному долгу применяются предпи­сания о процентах по ипотечному требованию.

§ 1193. [Расторжение договора]

(1) Срок уплаты денежной суммы по поземельному долгу наступает лишь после предупреждения о расторжении договора. Право на расторжение дого­вора имеет как собственник, так и кредитор. Срок предупреждения о наме­рении расторгнуть договор составляет шесть месяцев.

(2) Допускается изменение этих условий.

§ 1194. [Место уплаты]

Денежная сумма и проценты должны быть уплачены, а иные дополнительные обязательства должны быть исполнены по месту нахождения органа, в котором ведутся поземельные книги, если не установлено иное.

§ 1195. [Поземельный долг на предъявителя]

Поземельный долг может быть оформлен выдачей свидетельства о поземельном долге на предъявителя. В отношении такого свидетельства действуют предписания о долговых обязательствах на предъявителя

§ 1196. [Поземельный долг в отношении собственника]

(1) Поземельный долг может быть установлен и в отношении собственника.

(2) Для его установления требуется заявление собственника органу, в котором ведутся поземельные книги, о том, чтобы поземельный долг в отношении него был внесен в поземельную книгу, применяются также предписания § 878.

(3) Требование о прекращении поземельного долга в соответствии с § 11 79а и § 1179Ь может быть заявлено лишь в результате объединения поземельного долга с правом собственности в одном лице, которое наступило после того, как правом на взыскание поземельного долга обладало иное лицо, чем собственник.

§ 1197. [Собственник в качестве кредитора]

(1) Если собственник является кредитором, то он не может обратить принудительное взыскание на свой земельный участок с целью получения удовлетворения.

(2) Проценты выплачиваются собственнику лишь в том случае, если на земельный участок по заявлению другого лица с целью принудительного управления наложен арест, и только за время принудительного управления.

§ 1198. [Допустимые преобразования]

Ипотека может быть преобразована в поземельный долг, поземельный долг может быть преобразован в ипотеку. Согласия лиц, обладающих правами равного или более низкого ранга, не требуется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]