Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1597. [Оспаривание законным представителем ребенка]

(1) Если ребенок является несовершеннолетним, то с согласия опекунского суда его брачное происхождение может оспорить законный представитель.

(2) (отменен)

(3) Если опекун или попечитель желает оспорить брачное происхожде­ние, то опекунский суд должен дать согласие только в том случае, когда с ним согласна мать ребенка. Согласие не может быть выражено через представителя. Если мать ограничена в дееспособности, то согласия ее законного представителя не требуется. Согласия матери не требуется, если она является недееспособной или в течение длительного времени неизвестно место ее пребывания, если она лишена родительских прав либо если неосуществление оспаривания могло бы привести к несоразмерному ущербу для ребенка.

(4) Если ребенок совершеннолетний, то соответственно действует § 1595.

§ 1598. [Оспаривание ребенком после достижения им совершеннолетия]

Если законный представитель несовершеннолетнего ребенка в случаях, указанных в пп. 1—3 абз. 1 § 1596, своевременно не произвел оспаривание, то ребенок после достижения совершеннолетия вправе сам оспорить свое брачное происхождение, оспаривание недопустимо, если с момента наступления совершеннолетия истекло более двух лет.

§ 1599. [Процедура оспаривания]

(1) Муж или родители мужа оспаривают брачное происхождение ребенка путем предъявления иска к ребенку, ребенок оспаривает свое брачное происхождение путем предъявления иска мужу.

(2) Если ребенок умер, то его брачное происхождение оспаривается путем подачи заявления в опекунский суд. То же действует, если ребенок оспаривает свое брачное происхождение после смерти мужа.

(3) Если иск или заявление отозваны, то оспаривание брачного происхождения считается не состоявшимся.

§ 1600. [Брачное происхождение при повторном замужестве матери]

(1) Если женщиной, повторно вступившей в брак, рожден ребенок, кото­рый согласно §§ 1591, 1592 мог быть ребенком как первого, так и второго мужа, то он считается брачным ребенком второго мужа.

(2) Если брачное происхождение ребенка оспорено и вступившим в иконную силу решением установлено, что ребенок не является брачным ребенком второго мужа, то он считается брачным ребенком первого мужа.

(3) Если в судебном порядке установлено, что и первый муж не является отцом ребенка, то течение срока оспаривания начинается не ранее вступления в законную силу решения, указанного в абз. 2.

II. Внебрачное происхождение

§ 1600а. [Установление отцовства]

В отношении внебрачных детей отцовство устанавливается путем признания отцовства или принятия судебного решения, действующего в пользу всех и против всех. Правовые последствия установления отцовства, если в законе не установлено иное, могут быть реализованы в судебном порядке только с момента такого установления.

§ 1600Ь. [Заявление о признании отцовства]

(1) Признание отцовства под условием или с установлением срока недействительно.

(2) Признание отцовства допустимо еще до момента рождения ребенка.

(3) Если отцовство признано или установлено судебным решением, повторное признание недействительно

§ 1600с. [Согласие ребенка]

(1) Для признания отцовства необходимо согласие ребенка.

(2) Согласие должно быть выражено признающему лицу или служащей органа 3AГC.

§ 1600d. [Ограниченная дееспособность; недееспособность]

(1) Если лицо ограничено в дееспособности, оно может осуществит признание отцовства только лично, однако при этом необходимо согласие eго законного представителя. За недееспособное лицо признание отцовства с согласия опекунского суда может осуществить его законный представитель.

(2) За ребенка, являющегося недееспособным или не достигшего четырнадцати лет, согласие может быть выражено его законным представителем. В остальных случаях ребенок, ограниченный в дееспособности, может выразить согласие сам; при этом необходимо согласие его законного представителя.

(3) Дееспособный попечитель может осуществить признание отцовства или дать согласие лично; предписание § 1903 не затрагивается.

(4) Признание отцовства или дача согласия не могут быть осуществлены через поверенного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]