Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1761. [Препятствия к отмене; угроза благосостоянию ребенка]

(1) Отношения усыновления не могут быть отменены на основании того, но не было получено необходимого согласия или что согласие является недействительным согласно абз. 2 § 1760, если на момент вынесения судебного решения об усыновлении имелись предпосылки для замены согласия или если они имеются на момент принятия решения об отмене; при этом не имеет значения, что не было осуществлено разъяснение или согласование в соответствии с абз. 2 § 1748.

(2) Отношения усыновления не могут быть отменены, если это могло бы причинить существенный вред благосостоянию ребенка, за исключением случаев, когда отмены требуют более весомые интересы усыновителя.

§ 1762. [Право на подачу заявления; срок подачи заявления]

(1) Право подачи заявления об отмене отношений усыновления имеют только те лица, без заявления или согласия которых был усыновлен ребенок. За ребенка, являющегося недееспособным или не достигшего четырнадцати лет, и за усыновителя, являющегося недееспособным, заявления могут подать законные представители. В остальных случаях заявление не может быть подано через представителя. Если лицо, имеющее право на подачу заявления, ограниче­но в дееспособности, то согласия законного представителя не требуется.

(2) Заявление может быть подано в течение года, если с момента усынов­ления еще не истекло три года. Срок начинает течь-

a) в случаях, указанных в п. а абз 2 § 1760, с момента, когда заяви­тель становится, по меньшей мере, ограничено дееспособным, либо с момента, когда законному представителю недееспособно­го усыновителя или ребенка, которому еще не исполнилось четыр­надцать лет или являющегося недееспособным, стало известно о заявлении;

  1. в случаях, указанных в пп. Ь, с абз. 2 § 1760, с момента, когда заявитель обнаруживает ошибку или введение в заблуждение;

  2. в случае, указанном в п. d абз. 2 § 1760, с момента, когда прекращается принуждение;

d) в случае, указанном в п. е абз 2 § 1760, после истечения срока, установленного в предл. 1 абз. 3 § 1747;

e) в случаях, указанных в абз. 5 § 1760, с момента, когда родителю стало известно, что усыновление было произведено без его согла­сия. Соответственно действуют предписания §§ 203, 206, о сроках исковой давности.

(3) Заявление должно быть нотариально удостоверено.

§ 1763. [Отмена усыновления опекунским судом по собственной инициативе]

(1) В период несовершеннолетия ребенка опекунский суд может по собственной инициативе отменить отношения усыновления, если это по веским причинам необходимо для блага ребенка.

(2) Если ребенок усыновлен супружеской парой, то могут быть также отменены отношения усыновления, существующие между ребенком и одним из супругов.

(3) Отношения усыновления могут быть отменены:

а) если в случае, предусмотренном в абз. 2, другой супруг или настоящий родитель готов взять на себя заботу о ребенке и его воспи­тании, при условии что осуществление им родительского попечения не противоречило бы благу ребенка;

b) если отмена должна сделать возможным новое усыновление ре­бенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]