Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2024. [Ответственность при недобросовестности]

Если владелец наследственного имущества не был добросовестным владельцем в то время, когда начиналось его владение, то он несет ответствен­ность таким образом, как если бы в это же время был открыт процесс по поводу притязания наследника. Если владелец наследственного имущества узнает впоследствии, что он не является наследником, то для него наступает ответственность в указанных пределах с того момента, когда он об этом узнает. Этим не исключается более строгая ответственность в случае просрочки с его стороны.

§ 2025. [Ответственность при недозволенных действиях]

Для владельца наследственного имущества наступает ответственность согласно предписаниям о возмещении вреда, причиненного недозволенными действиями, в случае, если он приобрел предмет, который входит в наследство, совершив преступление или самоуправство. Добросовестный владелец наследственного имущества несет ответственность в соответствии с указан­ными предписаниями за совершенное самоуправство, если наследник фактически уже вступил во владение предметом.

§ 2026. [Невозможность ссылки на приобретение права собственности по приобретательной давности]

Пока не истечет срок давности в отношении притязания наследника на наследство, владелец наследственного имущества не может ссылаться на приобретение по приобретательной давности права собственности на вещь, которой он владел как частью наследства

§ 2027. [Обязанность владельца наследства предоставлять сведения]

(1) Владелец наследственного имущества обязан сообщать наследнику сведения о составе наследства и о том, куда поступили предметы наследства.

(2) Данная обязанность возлагается и на того, кто, не будучи владельцем наследственного имущества, завладеет вещью из состава наследства прежде, чем наследник фактически вступит во владение.

§ 2028. [Обязанность живших вместе с наследодателем лиц предоставлять сведения — клятвенное подтверждение]

(1) Лица, которые к моменту открытия наследства вели общее домашнее хозяйство с наследодателем, обязаны по требованию наследника сообщить ему о том, какие из наследственных дел вел каждый из них лично и что им известно о месте нахождения предметов наследства.

(2) Если есть основание предполагать, что предоставлены недостаточна точные сведения, то по требованию наследника обязанное лицо должно представить клятвенное подтверждение того, что оно добросовестно сообщило сведения настолько полно, насколько оно в состоянии сделать это.

(3) Применяются абз. 3 § 259 и § 261.

§ 2029. [Ответственность при притязаниях наследника в отношении отдельных предметов наследства]

Ответственность владельца наследственного имущества определяется согласно предписаниям, регулирующим притязание на наследство, также в отно­шении притязаний наследника по поводу отдельных наследственных предметов.

§ 2030. [Приобретение имущества от владельца наследства]

Лицо, которое приобрело наследство по договору с владельцем наслед­ственного имущества, в своих взаимоотношениях с наследником приравнива­ется к владельцу наследственного имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]