Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2052. [Обязанность выравнивания для наследника по завещанию]

Если наследодатель назначил нисходящих наследниками в тех долях, какие причитались бы им как наследникам по закону, либо если определил их наследственные доли с сохранением таких же взаимоотношений между ними, какие существуют при наследовании по закону, при наличии сомнения следу­ет считать, что на нисходящих возложена обязанность к выравниванию на­следственных долей согласно §§ 2050 и 2051.

§ 2053. [Дарение отдаленному родственнику по нисходящей линии]

(1) Дар, полученный от наследодателя его отдаленным родственником по нисходящей линии до исключения отделявшего его от наследования ближайшего родственника по нисходящей линии либо полученный родственником, который впоследствии займет место ближайшего родственника в качестве субститута, не подлежит взносу для выравнивания долей, за исключением случая, когда наследодатель при принятии решения о предоставлении оговорил обязанность к выравниванию.

(2) То же действует и в случае, когда наследодателем сделано предоставление в пользу родственника по нисходящей линии прежде, чем последним приобрел правовое положение нисходящего.

§ 2054. [Дарение из общего имущества]

(1) Дарение, сделанное из общего имущества при режиме общности имущества супругов, считается сделанным обоими супругами в равных долях. В случае дарения родственнику по нисходящей линии, который происходит только от одного из супругов, или в случае, если один из супругов обязан возместить общему имуществу стоимость переданного им дара, дарение считается сделанным только этим супругом.

(2) Данные предписания соответственно применяются к дарению из общего имущества при продолженной общности имущества.

§ 2055. [Осуществление выравнивания]

(1) При разделе в счет наследственной доли каждого сонаследника зачитывается стоимость дара, которую он обязан внести для выравнивания долей. Стоимость всех даров, подлежащая внесению, добавляется к наследственной массе, если таковая должна перейти к сонаследникам, доли которых подлежат выравниванию.

(2) Стоимость определяется на момент времени, когда было произведено выравнивание.

§ 2056. [Отсутствие обязанности выдачи излишка]

Если даже сонаследник вследствие дарения получил больше, чем ему причиталось бы по разделу, он не обязан выдать излишек. В таком случае наследство делится между остальными наследниками без учета стоимости наследственной доли этого сонаследника.

§ 2057. [Обязанность сонаследников предоставлять сведения]

Каждый сонаследник обязан сообщить остальным наследникам по их требованию сведения о тех дарах, которые согласно §§ 2050—2053 подлежат внесению для выравнивания наследственных долей. В этом случае соответственно действуют §§ 260 и 261, устанавливающие обязанность клятвенного подтверждения.

§ 2057а. [Выравнивание при особом характере отношений одного из родственников по нисходящей линии с наследодателем]

(1) Родственник по нисходящей линии, который работал в домашнем хозяйстве, участвовал в профессиональной или коммерческой деятельности наследодателя, произвел значительные расходы либо иным образом внес особый вклад в сохранение и приумножение состояния наследодателя, при разделе вправе требовать выравнивания от родственников, которые вместе с ним считаются наследниками по закону и претендуют на наследство; соответственно действует § 2052. Это же относится к нисходящему, который заботился о наследодателе, отказавшись от заработка по своей специальности.

(2) Нельзя требовать выравнивания в случае, если за свои услуги родственник получил вознаграждение, либо вознаграждение было оговорено, либо родственник на основании оказанной услуги (работы) может предъявить требование по другому правовому основанию. Возникновению обязанности выравнивания не препятствует работа, выполняемая согласно § 1619.

(3) Выравнивание должно быть справедливым с учетом продолжительности и объема оказанных услуг и стоимости наследства.

(4) При разделе сумма выравнивания добавляется к наследственной доле сонаследника, имеющего право на выравнивание. Все без исключения суммы выравниваний вычитаются из общей стоимости наследства, когда наследство должно отойти к сонаследникам, между которыми производится выравнивание

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]