Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1934. [Обязанность начисления процентов]

Если опекун использует деньги подопечного в своих целях, то он должен выплачивать по ним проценты в зависимости от времени использования.

§ 1835. [Возмещение расходов]

(1) Если в целях осуществления опеки опекун производит расходы, то он может согласно предписаниям §§ 669, 670, действующим в отношении пору­чений, потребовать выплаты аванса или возмещения расходов. Аналогичное право принадлежит соопекуну.

(2) Расходами являются также расходы по соответствующему страхова­нию но случай причинения убытков подопечному опекуном или соопекуном либо причинения убытков опекуну или соопекуну в результате того, что они обязаны возместить ущерб третьему лицу, причиненный осуществлением опе­ки; данное правило не действует в отношении расходов по страхованию ответственности владельцев автомобилей. Предл. 1 не применяется, если опе­кун или соопекун получают вознаграждение согласно абз. 2 § 1836.

(3) Расход считаются также такие услуги опекуна или соопекуна, которые относятся к их ремеслу или профессии.

(4) Если у подопечного отсутствуют денежные средства, то опекун вправе требовать возмещения из государственной казны. Предписания о производ­стве по возмещению убытков свидетелям в отношении их наличных затрат применяются соответственно.

(5) Управление по делам молодежи или союз лиц в качестве опекуна не могут требовать выплаты аванса, а возмещение расходов допускается лишь в той мере, в какой для него достаточно имущества подопечного. Общие рас­ходы по управлению, включая расходы, указанные в абз. 2, не возмещаются.

§ 1836. [Вознаграждение опекуна]

(1) Опека осуществляется безвозмездно. Опекунский суд может, однако, предоставить опекуну, а при наличии особых оснований также соопекуну соразмерное вознаграждение. Предоставление вознаграждения может про­изводиться только в том случае, если это оправдывается размерами имущества подопечного, а также объемом и значением дел, относящихся к опеке. На будущее возможны в любое время изменение или лишение вознаграждения.

(2) Если полномочия по осуществлению опеки переданы лицу в таком объеме, что оно может осуществлять ее только в рамках своей профессио­нальной деятельности, то ему может быть предоставлено вознаграждение также в том случае, если не имеется предпосылок, указанных в предл, 2 и 3 абз. 1. Вознаграждение соответствует наибольшей сумме, выплачиваемой сви­детелю в качестве компенсации за вынужденный прогул. Размер вознаграждения может быть увеличен до троекратного размера указанной суммы, если осуществление опеки требует особых специальных знаний или связано с осо­быми трудностями; вознаграждение может быть увеличено до пятикратного размера, если внезапно возникнут обстоятельства, чрезвычайно затрудняю­щие ведение определенных дел. Соответственно применяется абз. 4 § 1835.

(3) Перед предоставлением, изменением или лишением вознаграждения должен быть заслушан опекун, а если имеется или должен быть назначен соопекун, также и последний.

(4) Управлению по делам молодежи или союзу лиц не может быть предо­ставлено вознаграждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]