Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2113. [Ограничение распоряжения земельными участкам, судами, подарками]

(1) Распоряжение предварительного наследника принадлежащим к на­следству земельным участком или вошедшим в состав наследства правом в отношении участка либо входящими в состав наследства зарегистрирован­ным судном или строящимся судном является недействительным в случае при­звания подназначенного наследника постольку, поскольку этим было бы унич­тожено или ущемлено право подназначенного наследника.

(2) Это относится также к распоряжению предметом из состава наслед­ства, предоставленным безвозмездно или в порядке исполнения данного пред­варительным наследником обещания сделать дарение. Исключение составля­ют дарения, соответствующие моральному долгу или правилам приличия.

(3) Соответственно действуют предписания в пользу тех, чьи права производны от прав неправомочных лиц.

§ 2114. [Ограничение распоряжения ипотечными требованиями, поземельными и рентными долгами]

Предварительный наследник имеет право заявить должнику о своем на­мерении востребовать капитал и взыскать таковой по ипотечному требова­нию, поземельному или рентному долгу либо судовому ипотечному требова­нию, которые входят в состав наследства. Однако предварительный наслед­ник может потребовать только уплаты ему капитала в случае изъявления со­гласия на это со стороны подназначенного наследника или внесения его в депозит на свое имя и имя подназначенного наследника. К другим случаям распоряжения ипотечным требованием, поземельным или рентным долгом либо судовым ипотечным требованием применяются предписания § 21 13.

§ 2115. [Принудительные распоряжения в отношении предварительного наследника]

Распоряжение предметом из состава наследства, последовавшее в по­рядке принудительного исполнения или наложения ареста для обеспечения требования либо со стороны управляющего конкурсной массы, является не­действительным в случае открытия наследства подназначенному наследнику постольку, поскольку оно уничтожило бы или ущемило бы право подназначен­ного наследника. Распоряжение действительно без ограничений, когда осу­ществляется требование кредитора наследодателя либо право на предмет из состава наследства, которое действительно и в отношении подназначенного наследника в случае открытия ему наследства.

§ 2116. [Внесение ценных бумаг в депозит]

(1) По требованию подназначенного наследника предварительный наследник обязан внести в учреждение, ведающее депонированием, или в Не­мецкий Федеральный банк, в Немецкий кооперативный банк или в Немецкую счетную палату (Немецкий коммунальный банк) входящие в наследствен­ную массу ценные бумаги но предъявителя с купонами к ним, оговаривая, что они могут быть востребованы им только с согласия подназначенного наслед­ника. Нельзя требовать внесения ценных бумаг на предъявителя, которые согласно § 92 относятся к потребляемым вещам, а также процентных, рентных и дивидендных купонов. К ценным бумагам на предъявителя приравниваются ордерные ценные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью.

(2) Внесенными на хранение бумагами предварительный наследник может распоряжаться только с согласия подназначенного наследника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]