Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

VI. Находка

§ 965. [Обязанность лица, нашедшего потерянную вещь]

(1) Лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано немедленно уведомить об этом потерявшего, или собственника, или другое лицо, имеющее право на получение вещи.

(2) Если лицо, нашедшее вещь, не знает никого из тех лиц, которые имеют право на получение вещи, или ему неизвестно их место пребывания, то оно обязано немедленно заявить соответствующему органу о своей наход­ке и об обстоятельствах, которые могли бы иметь существенное значение для обнаружения лица, имеющего право на получение вещи. Если стоимость вещи составляет менее десяти немецких марок, уведомления не требуется.

§ 966. [Обязанность хранения]

(1) Лицо, нашедшее вещь, обязано к ее хранению.

(2) Скоропортящаяся вещь или вещь, хранение которой требует несо­размерных расходов, должна быть продана с публичных торгов нашедшим вещь лицом. До публичных торгов оно должно уведомить об этом соответству­ющие органы. Вырученные от продажи вещи деньги заменяют саму вещь.

§ 967. [Обязанность выдачи вещи]

Нашедший вещь вправе, а по распоряжению соответствующего орга­на - обязан передать эту вещь или вырученные деньги соответствующему органу.

§ 968. [Ответственность]

Нашедшее вещь лицо отвечает только за умысел и грубую небрежность.

§ 969. [Выдача вещи лицу, потерявшему ее]

С выдачей вещи лицу, потерявшему ее, нашедший освобождается от своих обязательств также в отношении других лиц, имеющих право на получе­ние вещи.

§ 970. [Возмещение расходов]

Если нашедший произведет расходы на хранение или поддержание вещи в надлежащем состоянии либо на обнаружение лица, имеющего право на получение вещи, которые он исходя из обстоятельств вправе считать необходимыми, то он может потребовать от лица, имеющего право на получение вещи, соответствующего возмещения.

§ 971. [Вознаграждение за находку]

(1) Нашедший вещь может потребовать от лица, имеющего право на получение вещи, вознаграждения за находку. Вознаграждение за находку составляет при цене вещи до тысячи немецких марок — пять марок со ста, при цене свыше тысячи марок — три со ста, при нахождении животных — три марки со ста. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, имеющего право на ее получение, то вознаграждение определяется по справедливому усмотрению.

(2) Вознаграждение не выплачивается, если нашедшее вещь лицо нару­шило обязанность уведомления или при расспросах умолчало о своей находке.

§ 972. [Право удержания находки]

В отношении требований, указанных в §§ 970 и 971, соответственно применяются предписания §§ 1000-1002 о требованиях владельца к собственнику о возмещении понесенных расходов.

§ 973. [Приобретение права собственности на находку]

(1) По истечении шести месяцев с момента уведомления соответствую­щего органа о находке нашедший вещь приобретает на нее право собственности, за исключением случаев, когда до истечения указанного срока ему станет известно лицо, имеющее право на получение вещи, или последнее заявит о своем праве соответствующему органу. С приобретением права собственности прекращаются все остальные права на эту вещь.

(2) Если стоимость вещи менее десяти немецких марок, то течение сро­ка в шесть месяцев начинается с момента находки. Нашедший вещь не приобретает права собственности, если при расспросах умолчит о своей находке. Уведомление соответствующего органа о наличии права не препят­ствует приобретению права собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]