Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 2282. [Форма оспаривания]

(1) Оспаривание не может быть произведено представителем наследодателя. Ограниченный в дееспособности наследодатель не нуждается в согласии своего законного представителя на оспаривание.

(2) Законный представитель недееспособного наследодателя может вместо него оспорить договор о наследовании с разрешения опекунского суда.

(3) Заявление об оспариваний должно быть нотариально удостоверено.

§ 2283. [Срок оспаривания]

(1) Оспаривание договора наследодателем допускается в течение одного года.

(2) В случае оспоримости договора как заключенного под влиянием угро­зы течение срока начинается с момента, когда наследодатель узнал об осно­ваниях для оспаривания договора. В отношении исчисления срока соответственно применяются предписания §§ 203, 206, действующие в отношении сроков давности.

(3) Если законный представитель своевременно не оспорил договор о наследовании в случае, указанном в абз. 2 § 2282, то после прекращения недееспособности наследодатель может оспорить договор о наследовании таким образом, как если бы он не имел законного представителя.

§ 2284. [Подтверждение]

Подтвердить оспоримый договор о наследовании наследодатель может только лично. Если дееспособность наследодателя ограничена, подтвержде­ние им договора исключается.

§ 2285. [Оспаривание третьими лицами]

Указанные в § 2080 лица не могут более оспорить договор о наследова­нии на основании §§ 2078 и 2079, если право наследодателя на оспаривание прекращено на момент открытия наследства.

§ 2286. [Распоряжения лиц, находящихся в живых]

Заключение договора о наследовании не влечет за собой ограничения права наследодателя распоряжаться своим имуществом при жизни путем заключения сделок.

§ 2287. [Дарения, причиняющие вред]

(1) Если наследодатель произвел дарение с целью причинить этим вред наследнику по договору, то наследник по договору после получения наследства может потребовать от одаренного вернуть дар согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения.

(2) Это требование погашается по истечении трех лет с момента получе­ния наследства.

§ 2288. [Причинение вреда отказополучателю]

(1) Если наследодатель уничтожил или пустил в дело предмет, завещан­ный на основании договора, с целью причинить тем самым вред отказополучателю, то, если наследник вследствие этого будет лишен возможности испол­нить отказ, вместо предоставления предмета возмещается его стоимость.

(2) Если наследодатель произвел отчуждение предмета или обременил его с целью причинить тем самым вред отказополучателю, то наследник обязан предоставить этот предмет отказополучателю или устранить обремене­ние; объем этой обязанности соответственно определяются согласно предписаниям абз. 2 § 2170. Если предмет отчужден или обременен путем дарения, то отказополучателю предоставляется право требования в отношении одаренного, установленное в § 2287, постольку, поскольку он не может получить от наследника возмещение.

§ 2289. [Завещательные распоряжения, сделанные до заключения договора]

(1) Договором о наследовании отменяется прежнее завещательное рас­поряжение завещателя постольку, поскольку оно ограничивало бы права управомоченного по договору лица. В равной мере недействительно более по­зднее завещательное распоряжение, однако предписание § 2297 этим не затрагивается.

(2) Если по договору наследство предоставлено родственнику завещателя по нисходящей линии, имеющему право на обязательную долю, то заве­щатель может в последующем завещании сделать распоряжения, предусмотренные в § 2338.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]