Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1908С. [Назначение нового попечителя]

Если попечитель умрет или будет отстранен, следует назначить нового попечителя.

§ 1908С). [Отмена или изменение попечительства и оговорка о согласии]

(1) Попечительство следует отменить, если отпадут его предпосылки. Если отпадают предпосылки только в части задач попечителя, то следует ограничить круг его задач.

(2) Если попечитель назначен по заявлению подопечного, то по заявле­нию последнего назначение должно быть отменено, за исключением случаев, когда необходимо назначение попечительства по инициативе суда. Заявление может подать также недееспособный. В отношении ограничения круга задач попечителя соответственно действуют предл. 1 и 2.

(3) Если это необходимо, круг задач попечителя следует расширить. В )том отношении соответственно действуют предписания о назначении попе­чителя.

(4) В отношении оговорки о согласии соответственно действуют абз. 1 и 3.

§ 1908Е. [Возмещение расходов попечительскому обществу]

(1) Если назначается попечитель от общества, то общество может потре­бовать возмещения расходов в соответствии с абз. 1 и 4 § 1835 и выплаты вознаграждения согласно предл. 2 и 3 абз. 1 и абз. 2 § 1836.

(2) Попечитель, назначенный обществом, не может самостоятельно реа­лизовать права, предусмотренные в §§ 1835-1836а.

§ 1908F. [Признание общества попечительским обществом]

(1) Общество, пользующееся правами юридического лица, может быть признано попечительским обществом при условии, что оно гарантирует:

1. наличие достаточного числа сотрудников, соответствующих постав­ленным задачам, в отношении которых осуществляется надлежа­щий надзор и дальнейшее обучение, а также обеспечивается возмещение вреда, который они могли бы причинить другим ли­цам в рамках своей служебной деятельности;

2. планомерное привлечение попечителей на общественных началах, введение их в курс дела, дальнейшее обучение и дача советов;

3. организацию обмена опытом между сотрудниками.

(2) Признание действительно для соответствующей федеральной земли;

оно может быть ограничено частью территорий федеральной земли. Призна­ние может быть отозвано или предоставлено с возложением обязанности.

(3) Подробное регулирование осуществляется законодательством земель. В законодательстве могут быть предусмотрены дополнительные условия для признания.

§ 1908G. [Попечитель, назначаемый компетентным ведомством]

(1) В отношении попечителя, назначенного компетентным ведомством, не может быть применен штраф, установленный в предл. 1 абз. 3 § 1837.

(2) Попечитель, назначенный компетентным ведомством, может вложить деньги подопечного в то ведомство, при котором он действует.

§ 1908H. [Возмещение расходов попечителю, назначенному компетентным ведомством]

(1) Если попечитель назначается компетентным ведомством, то это ве­домство может потребовать возмещения расходов в соответствии с абз. 1 § 1835. Соответственно применяется абз. 5 § 1835.

(2) Компетентное ведомство может разрешить выплату вознаграждения в соответствии с предл. 2 и 3 абз. 1 § 1836.

(3) Назначенный указанным ведомством попечитель не может самостоя­тельно реализовать права, предусмотренные в §§ 1835-1836а.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]