Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Седьмая глава. Составление и отмена завещания

§ 2229. [Способность к составлению завещания]

(1) Несовершеннолетний может составить завещание после того, как ему исполнится шестнадцать лет.

(2) Несовершеннолетний не нуждается в согласии законного представи­теля на составление завещания.

(3) (отменен)

(4) Лицо, которое страдает психическим расстройством, слабоумием или расстройством сознания и по этой причине не в состоянии осознавать смысл своего волеизъявления и действовать в соответствии с ним, не может соста­вить завещание.

§ 2230. (отменен)

§ 2231. [Форма завещания]

Обыкновенное завещание может быть составлено:

1. в нотариальной конторе за подписью нотариуса;

2. в форме заявления, сделанного завещателем в соответствии § 2247.

§ 2232. [Публичное завещание]

За подписью нотариуса составляется завещание, в котором завещатель сообщает нотариусу свою последнюю волю в устной форме либо передает ему письменное заявление, в котором говорится, что данная бумага содержит последнюю волю завещателя. Завещатель может передать письменное заяв­ление публично или конфиденциально; заявление не обязательно должно быть написано рукой завещателя.

§ 2233. [Особые случаи составления]

(1) Если завещатель не достиг совершеннолетия, он может составить завещание только путем устного заявления или путем публичной передачи письменного заявления.

(2) Если завещатель, по его собственному признанию либо по убежде­нию нотариуса, не способен прочитать написанное, он может составить заве­щание только путем устного заявления.

(3) Если завещатель, по его собственному признанию либо по убежде­нию нотариуса, не обладает достаточной способностью четко выражать свои мысли в устной форме, он может составить завещание только путем передача письменного заявления.

§§ 2234-2246. (отменены)

§ 2247. [Собственноручно написанное завещание]

(1) Завещатель может составить завещание, собственноручно написав текст и скрепив его своей подписью.

(2) Завещатель должен указать в завещании, в какое время (число, ме­сяц, год) и в каком месте он написал завещание.

(3) Подпись должна содержать имя и фамилию завещателя. Если завеща­тель поставит под завещанием подпись в ином виде и этой подписи будет достаточно для подтверждения авторства завещателя и серьезности его заяв­ления, то такая подпись не противоречит действительности завещания.

(4) Лица несовершеннолетние и не способные прочитать написанное не могут составить завещание в соответствии с вышеуказанными предписаниями.

(5) Если завещание, составленное на основании абз. 1, не содержит сведений о времени составления и по этой причине возникнут сомнения в действительности завещания, то оно будет признано действительным только при условии, что в дальнейшем можно будет иным образом установить время составления завещания. То же действует в отношении завещания, в котором не указано место его составления.

§ 2248. [Хранение собственноручно написанного завещания]

Завещание, составленное согласно § 2247, по требованию завещателя дол­жно быть принято на хранение государственным учреждением (§§ 2258а, 2258b). Завещателю должна быть выдана расписка о принятии завещания на хранение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]