Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1155. [Достоверность официально засвидетельствованных заявлений об уступке]

Если права кредитора у владельца ипотечного свидетельства следуют из ряда официально удостоверенных заявлений об уступке требования, в начале которого стоит вписанный в поземельную книгу кредитор, то предписания § 891-899 применяются так же, как если бы владелец свидетельства был внесен в поземельную книгу в качестве кредитора. К официально удостоверенному заявлению об уступке приравнивается распоряжение суда о передаче требования взыскателю и удостоверенное признание о переходе требования, осуществленном в соответствии с законом.

§ 1156. [Правоотношение между собственником и новым кредитором]

Предписания §§ 406-408 о передаче требования не применяются к правоотношению между собственником и новым кредитором в отношении ипотеки. Однако для нового кредитора обязательно предупреждение о расторжении договора, заявленное собственником первоначальному кредитору, за исключением тех случаев, когда собственник знал о переходе требования в момент предупреждения либо когда переход был внесен в поземельную книгу.

§ 1157. [Дальнейшее существование возражений в отношении ипотек]

Возражение против ипотеки, на которое имеет право собственник на основании существовавшего между ним и прежним кредитором правоотношения, может быть заявлено и новому кредитору. В отношении этого возражения применяются предписания §§ 892, 894-899, 1140.

§ 1158. [Будущие дополнительные обязательства]

Если требование касается процентов и других дополнительных обязательств, срок исполнения по которым наступает не позднее, чем в течение календарного квартала, в котором собственник узнал о передаче требования, или в течение следующего квартала, то к правоотношению между собственником и новым кредитором применяются предписания $ 406-408, в отношении возражений собственника, на которые он имеет право согласно §§ 404, 406-408, 1157, кредитор не может ссылаться на предписания § 892.

§ 1159. [Долги по дополнительным обязательствам]

(1) Если требование касается задолженностей по процентам или другим дополнительным обязательствам, то передача такого требования, а также правоотношение между собственником и новым кредитором определяются на основании общих предписаний о передаче требовании. То же действует в отношении требовании о возмещении расходов. Аналогичное правило применяется в отношении требования о возмещении расходов, которые согласно § 1118 покрываются из стоимости земельного участка

(2) § 892 не действует в отношении требований, указанных в абз 1.

§ 1160. [Осуществление документальной ипотеки]

(1) В случаях, когда соглашением сторон не было исключено составление ипотечного свидетельства, против осуществления ипотеки может быть предъявлено возражение, если кредитор не представит ипотечного свидетельства если кредитор не внесен в поземельную книгу, то должны быть также предъявлены указанные в § 1 155 документы.

(2) Расторжение или предупреждение о расторжении договора в отношении собственника недействительны, если кредитор не представил указанных в абз. 1 необходимых документов, а собственник на этом основании немедленно отклонил расторжение договора или предупреждение о расторжении.

(3) Это не действует в отношении требований, указанных в § 1159.

§ 1161. [Предъявление требования]

Если собственник является должником по обязательству, то предписания § 1160 применяются также в отношении предъявления требования.

§ 1162. [Объявление ипотечного свидетельства недействительным]

В случае утраты или уничтожения ипотечного свидетельства оно может быть признано утратившим силу в порядке вызывного производства.

§ 1163. [Ипотека в пользу собственника]

(1) Если требование, для обеспечения которого установлена ипотека, не возникло, то ипотека принадлежит собственнику Если требование прекращается, то собственник приобретает право на ипотеку.

(2) Ипотека, по которой не исключается возможность предоставления ипотечного свидетельства принадлежит собственнику до передачи свидетельства кредитору.

§ 1164. [Переход ипотеки к должнику]

(1) Если должник по обязательству удовлетворит требование кредитора, то ипотека переходит к должнику в той мере, в какой он может потребовать возмещения от собственника или его предшественника. Если должник имеет право лишь на частичное возмещение, то собственник не может в ущерб ипотеке должника осуществить ту часть ипотеки, которая перешла к нему.

(2) К удовлетворению кредитора приравнивается совпадение в одном лице требования и долга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]