Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1981. [Управление наследством по ходатайству]

(1) Управление наследством должно быть установлено судом по наследственным делам по ходатайству наследника.

(2) По ходатайству кредитора наследодателя следует установить управле­ние наследством, если есть основание опасаться, что вследствие возможных действий наследника или его имущественного положения требования кредиторов наследодателя не смогут быть удовлетворены за счет наследства. По­добное ходатайство исключается по истечении двух лет с момента принятия наследства.

(3) Предписания § 1785 в этом случае не применяются.

§ 1982. [Отказ в установлении управления наследством в связи с незначительностью наследственной массы]

В установлении управления наследством может быть отказано, если су­дебные издержки превышают размеры наследственной массы.

§ 1983. [Публикация]

Суд по наследственным делам должен опубликовать сообщение об уста­новлении управления наследством в издании, предназначенном для его публикаций.

§ 1984. [Действие судебного распоряжения]

(1) С момента издания распоряжения об установлении управления наследством наследник утрачивает право управлять и распоряжаться наследством. Соответственно применяются правила §§ 7 и 8 Конкурсного устава. Требование к наследству может быть предъявлено только к управляющему наследством.

(2) Принудительное исполнение решения и наложение ареста на предметы из состава наследства по требованию кредитора, который не является кредитором наследодателя, не допускается.

§ 1985. [Задачи и ответственность управляющего наследством]

(1) Управляющий должен управлять наследством и обеспечивает погашение долгов, обременяющих наследство.

(2) Управляющий наследством отвечает за свои действия перед кредиторами наследодателя. Соответственно применяются абз. § 1978 и §§ 1979, 1980.

§ 1986. [Выдача наследства]

(1) Управляющий наследством обязан выдать наследство наследникам после того, как будут погашены известные долги, обременяющие наследство.

(2) Если погашение долга в данный момент невыполнимо или долг представляется спорным, то выдача наследства может последовать при условии, о кредитору будет предоставлено обеспечение. Не требуется предоставления обеспечения условного требования, если возможность наступления условия представляется столь отдаленной, что в настоящее время требование не имеет имущественной ценности.

§ 1987. [Вознаграждение управляющему наследством]

Управляющий вправе требовать соразмерного вознаграждения за выполнение своих обязанностей.

§ 1988. [Окончание управления наследством]

(1) Управление наследством прекращается с открытием конкурса в отношении наследственной массы.

(2) Управление наследством может быть отменено, если расходы на него превышают размер наследства.

§ 1989. [Возражение об исчерпании наследственной массы]

Если конкурс в отношении наследственной массы завершился разделом наследства или утверждением судом мирового соглашения кредиторов с должником, то к ответственности наследников применяются правила § 1973.

§ 1990. [Возражение о несостоятельности]

(1) Если в связи с недостаточностью наследственной массы нецелесообразно устанавливать управление наследством или открывать конкурс в отношении наследственной массы либо по той же причине управление наследством отменено или конкурсное производство прекращено, то наследники вправе отказать в удовлетворении кредиторам наследодателя постольку, по­скольку наследства для этого недостаточно. В этом случае наследники обяза­ны передать наследство для удовлетворения кредиторов в порядке принуди­тельного исполнения.

(2) Право наследников не исключаются тем обстоятельством, что после открытия наследства кредитор предварительно потребовал обеспечения своих требований путем принудительного исполнения или судебного обеспечения права на иск с установлением залогового права или ипотеки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]