Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BGB (Bürgerliches Gesetzbuch, Германское гражда....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

§ 1505. [Дополнение доли родственника по нисходящей линии]

В отношении родственника по нисходящей линии, имеющего право на долю в имуществе, соответственно действуют предписания о праве на допол­нение обязательной доли, вместо открытия наследства выступает прекраще­ние режима продолженной общности имущества, вместо законной доли — причитающаяся родственнику по нисходящей линии доля в общем имуществе на момент прекращения, в качестве обязательной доли признается половина стоимости этой доли.

§ 1506. [Отстранение от получения доли]

Если общий родственник по нисходящей линии является недостойным наследства, то он также недостоин доли в общем имуществе. Соответственно действуют предписания о лишении права наследования вследствие недостой­ного поведения.

§ 1507. [Свидетельство о продолжении режима общности имущества]

Суд по наследственным делам должен предоставить пережившему супру­гу по его заявлению свидетельство о продолжении общности имущества. Со­ответственно действуют предписания о свидетельстве на право наследования.

§ 1508. (отменен)

§ 1509. [Исключение продолженной общности имущества последним волеизъявлением]

Каждый супруг может на случай прекращения брака его смертью своим последним волеизъявлением исключить продолжение режима общности иму­щества, если он имеет право лишить другого супруга его обязательной доли в наследстве или предъявить иск об отмене режима общности имущества. То же действует, если супруг имеет право на предъявление иска об отмене брака и иск был предъявлен В отношении исключения соответственно при­меняются предписания о лишении обязательной доли.

§ 1510. [Действие исключения]

Если продолжение режима общности имущества исключено, то действу­ет § 1482.

§ 1511. [Отстранение родственника по нисходящей линии]

(1) Каждый супруг вправе на случай прекращения брака его смертью отстранить общего родственника по нисходящей линии от участия в режиме продолженной общности имущества своим последним волеизъявлением.

(2) Отстраненный родственник по нисходящей линии может без ущерба для своего наследственного права требовать выплаты из общего имущества продолженной общности суммы, которая причиталась бы ему из общего иму­щества супругов в качестве обязательной доли в случае, если бы не был установлен режим продолженной общности имущества. Соответственно при­меняются предписания о требованиях обязательной доли.

(3) Сумма, выплаченная отстраненному родственнику по нисходящей ли­нии, зачитывается при разделе родственникам по нисходящей линии, имею­щим право на долю в имуществе, согласно § 1500. В отношениях родственников по нисходящей линии между собой она относится на счет родственников, которые получили выгоду от отстранения.

§ 1512. [Уменьшение доли]

Каждый супруг вправе на случай наступления с его смертью режима продолженной общности имущества своим последним волеизъявлением умень­шить наполовину размер доли, причитающейся родственнику по нисходящей пинии, имеющему право на долю в общем имуществе, после прекращения режима продолженной общности имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]