Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Д. Адо - Патологическая физиология 2000 г.doc
Скачиваний:
3372
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
11.17 Mб
Скачать

23.1. Печеночно-клеточная недостаточность

Несмотря на значительные компенсаторные возможности печени и ее высокую регенераторную активность, массивный некроз или выражен­ная дистрофия гепатоцитов приводят к возникновению синдрома пече- ночно-клеточной недостаточности, сопровождающегося нарушение

м

функций различных органов и систем. Острая печеночно-клеточная не­достаточность может развиться при молниеносном (фульминантном) те­чении острого вирусного гепатита (например, гепатита Е у беременных), передозировке некоторых лекарственных препаратов, отравлении ядом бледной поганки и четыреххлористым углеродом, чрезмерном приеме алкоголя. Хроническая печеночно-клеточная недостаточность является чаще всего результатом цирроза печени или же гепатоцеллюлярной кар­циномы.

Нарушения, развивающиеся при синдроме печеночно-клеточной недостаточности, представлены на схеме 23.1.

Неспособность гепатоцитов метаболизировать свободный били­рубин повышает его содержание в крови и как следствие, приводит к возникновению желтухи. Кроме того, при печеночно-клеточной недоста­точности повышается уровень прямого билирубина, что связано с некро­зом гепатоцитов и попаданием прямого билирубина в кровеносные ка­пилляры.

Нарушение детоксикационной функции печени, возникающее как в результате печеночно-клеточной недостаточности, так и вследствие фор­мирования портокавальных шунтов, обусловливает накопление в организ­ме конечных азотистых метаболитов, а также необезвреженных продук­тов распада белка в кишечнике (аммиак, фенолы, мёркаптаны), что ведет к развитию печеночной энцефалопатии, (комплекс неврологических и психических расстройств), присоединению алкалоза и при прогрессиро- вании печеночно-клеточной недостаточности — к возникновению пече­ночной комы. С кишечной эндотоксемией и попаданием кишечных бакте­рий в кровь может быть связано и появление еще двух характерных

Печеиочиоклеточиая недостаточность

Нарушение мет аболичма билирубина

Нарушение

обмена эстрогепоп

Кишечная эндотоксемия

Нарушение азотистого обмена

Снижение

синтеза альбумшют

з

Снижение уровня нро!ромбина

Эндокринные нарушения

Печеночный запах

Печеночная энцефалопати*

Лихорадка

Желтуха

Ас ди 1

Геморрагии

Сентицемия

Печеночная кома

Импотенция

Гинекомастия

Схема 23.1. Нарушение гомеостаза при печеночно-клеточной недостаточности. 54

0

симптомов печеночно-клеточной недостаточности-—лихорадки и пече­ночного запаха при выдохе.

Гипоальбуминемия, отражающая падение синтетической функции гепатоцитов, способствует снижению онкотического давления крови и развитию асцита. Уменьшение выработки факторов свертывания крови, в первую очередь протромбина, объясняет высокую частоту возникнове­ния при печеночно-клеточной недостаточности различных геморрагичес­ких осложнений (носовых и десневых кровотечений, кожных кровоизлия­ний и т.д.).

Наконец, отмечающееся при гепатоцеллюлярной недостаточности повышение содержания эстрбгенов в крови является причиной нередко­го присоединения эндокринных нарушений (импотенция, гинекомастия и др.), а также появления одного из наиболее частых кожных «печеночных знаков» — телеангиэктазий («сосудистых звездочек»), располагающихся на коже лица, шеи, груди, плеч, предплечий и тыльной поверхности кис­тей и состоящих из центральной артериолы с расходящимися от нее в виде «паучка» расширенными капиллярами (spider nevus).