Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1453. [Распоряжение без согласия]

(1) Если супруг без необходимого на то согласия другого супруга распо­рядится общим имуществом, соответственно действуют предписания абз 1, 3 § 1366 и § 1367.

(2) До получения согласия третье лицо вправе отказаться от договора. Если последнему было известно, что супруг живет в режиме общей собствен­ности, то он может отказаться от договора только в там случае, когда супруг ложно утверждал, что другой супруг выразил свое согласие, третье лицо не может отказаться от договора в том случае, когда при заключении договора ему было известно, что другой супруг не выразил своего согласия.

§ 1454. [Управление при невозможности участия в нем одного из супругов]

Если супруг вследствие болезни или отсутствия не имеет возможности принять участие в заключении сделки, относящейся к общему имуществу, то эту сделку может заключить другой супруг, если промедление опасно, при этом он может действовать от собственного имени или от имени обоих супру­гов. То же действует в отношении ведения судебного дела, относящегося к общему имуществу.

§ 1455. [Действия по управлению без участия другого супруга]

Каждый супруг вправе без участия другого супруга

1 принять или отказаться от причитающегося ему наследства или завещательного отказа,

2 отказаться от своей обязательной доли или от компенсации раз­ницы в увеличении стоимости имущества,

3 произвести инвентаризацию наследства, доставшегося ему или другому супругу, за исключением случаев, когда наследство, доставшееся другому супругу, относится к его выделенному или особому имуществу,

4 отклонить сделанное ему предложение о заключении договора или дарение,

5 заключить сделку с другим супругом в отношении общего иму­щества,

  1. предъявить в судебном порядке другому супругу требование, осно­ванное на праве, относящемся к общему имуществу,

  2. продолжить ведение судебного дела, начатого до момента вступ­ления в режим общности имущества,

  3. предъявить в судебном порядке относящееся к общему имуществу требование в отношении третьего лица, если другой супруг распо­рядился правом без необходимого на то согласия этого супруга,

  4. заявить в суде возражение против принудительного исполнения в отношении общего имущества,

10 принять необходимые меры к сохранению имущества, если про­медление опасно.

§ 1456. [Занятие деятельностью, приносящей доход]

(1) Если супруг выразил свое согласие с тем, чтобы другой супруг самостоятельно занимался деятельностью, приносящей доход, то по сделкам и судебным делам, связанным с данной деятельностью, его согласия не требуется. Односторонние сделки, относящиеся к данной деятельности, следует совершать в отношении того супруга, который занимается этой деятельностью.

(2) Если супруг знает о том, что другой супруг занимается деятельностью приносящей доход, и не заявляет о своих возражениях, то это равносильна выражению согласия.

(3) В отношении третьего лица возражение и отказ в согласии действует только в соответствии с § 1412.

§ 1457. [Неосновательное обогащение в отношении общего имущества]

Если в результате сделки, заключенной супругом без необходимого на то согласия другого супруга, произошло увеличение стоимости общего иму­щества, то данное увеличение стоимости подлежит возврату согласно предпи­саниям о неосновательном обогащении.