Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2029. [Ответственность при притязаниях наследника в отношении отдельных предметов наследства]

Ответственность владельца наследственного имущества определяется согласно предписаниям, регулирующим притязание на наследство, также в отно­шении притязаний наследника по поводу отдельных наследственных предметов.

§ 2030. [Приобретение имущества от владельца наследства]

Лицо, которое приобрело наследство по договору с владельцем наслед­ственного имущества, в своих взаимоотношениях с наследником приравнива­ется к владельцу наследственного имущества.

§ 2031. [Требование лица, объявленного умершим, о выдаче имущества]

(1) Если лицо, объявленное умершим, или лицо, время смерти которого установлено в соответствии с предписаниями Закона о безвестном отсут­ствии, переживет момент, считающийся моментом его смерти, то оно имеет право потребовать выдачи своего имущества согласно предписаниям, регули­рующим притязание на наследство. Пока указанное лицо находится в живых, его притязание не прекращается по давности до истечения года с того мо­мента, когда оно узнает об объявлении его умершим.

(2) То же действует и в случае, когда вопреки действительности объявление лица умершим или установление времени его смерти последовали на основании противоправного предположения о том, что лицо умерло.

Четвертая глава. Несколько наследников

I. Правоотношения между сонаследниками

§ 2032. [Общая собственность сонаследников]

(1) Если после наследодателя осталось несколько наследников, то на­следство становится общим имуществом сонаследников.

(2) До раздела действуют предписания §§ 203—204.

§ 2033. [Право сонаследника распоряжаться наследством]

(1) Каждый сонаследник может распоряжаться своей долей в наследстве. Договор, согласно которому один из наследников вправе распоряжаться сво­ей долей по своему усмотрению, должен быть нотариально удостоверен.

(2) Сонаследник не может распоряжаться своей долей в отдельных пред­метах наследства.

§ 2034. [Преимущественное право покупки сонаследников]

(1) В случае продажи сонаследником своей доли третьему лицу остальные сонаследники имеют преимущественное право покупки этой доли.

(2) На осуществление преимущественного права покупки отводится двухмесячный срок. Это право переходит по наследству.

§ 2035. [Преимущественное право покупки в отношении постороннего покупателя]

(1) Если проданная доля уже передана покупателю, то сонаследники могут осуществить преимущественное право покупки, предоставленное им согласно § 2034, в отношении покупателя. Преимущественное право покупки н отношении продавца прекращается с передачей доли.

(2) Продавец обязан немедленно известить сонаследников о передаче.

§ 2036. [Ответственность покупателя наследственной доли]

С передачей доли сонаследникам покупатель освобождается от ответственности по наследственным долгам. Его ответственность, однако, сохраняется, если он отвечает перед кредиторами наследодателя согласно §§ 1978—1980; соответственно применяются предписания §§ 1990 и 1991.

§ 2037. [Дальнейшее отчуждение наследственной доли]

В случае передачи покупателем его доли третьему лицу соответственно применяются предписания §§ 2033, 2035 и 2036.

§ 2038. [Совместное управление наследством]

(1) Управление наследством осуществляется всеми сонаследниками совместно. Каждый сонаследник обязан оказывать содействие другим в случаях, когда ими принимаются меры, необходимые для надлежащего управления имуществом; меры, необходимые для сохранения наследства, каждый наслед­ник может принимать без участия других.

(2) Соответственно применяются предписания §§ 743, 745, 746, 748. Плоды распределяются только при окончательном разделе. Если в течение периода свыше одного года раздел исключен, то по истечении каждого года каждый наследник может требовать распределения чистого дохода.