Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 834. [Ответственность смотрителя за животным]

Лицо, которое в отношении владельца животного по договору взяло на себя осуществление надзора за его животным, отвечает за вред, причинен­ный животным третьему лицу, в соответствии с предписаниями § 833. Ответ­ственность не наступает, если при осуществлении надзора была проявлена надлежащая в гражданском обороте заботливость или если ущерб все равно возник бы и при проявлении подобной заботливости.

§ 835. (Отменен)

§ 836. [Ответственность вследствие обвала строения]

(1) Если вследствие обвала строения или иного сооружения, располо­женного на земельном участке, либо вследствие обвала части строения или сооружения погибнет человек, либо ему будут причинены телесные поврежде­ния или нанесен вред здоровью, либо будет повреждена вещь, то владелец земельного участка, если обвал или частичное разрушение произошли из-за неправильного возведения строения или ненадлежащего эксплуатационного обслуживания, обязан возместить потерпевшему причиненный ему вред. Обя­занность возмещения не наступает, если владелец с целью предотвращения опасности проявлял надлежащую в гражданском обороте заботливость.

(2) Прежний владелец земельного участка несет ответственность за вред, если обвал или частичное разрушение произойдет в течение года с момента прекращения его владения, за исключением тех случаев, когда он за время своего владения проявлял надлежащую в гражданском обороте заботливость или когда последующий владелец мог бы предотвратить опасность при прояв­лении подобной заботливости.

(3) Владельцем в смысле данных предписаний является собственник.

§ 837. [Ответственность владельца строения]

Если лицо в осуществление своего права владеет на чужом земельном участке строением или иным сооружением, то оно несет установленную в § 836 ответственность вместо владельца земельного участка.

§ 838. [Ответственность лица, обязанного содержать строение]

Лицо, которое в отношении владельца берет на себя обязанность содер­жать строение или иное расположенное на земельном участке сооружение в исправном состоянии либо должно содержать в исправности строение или иное сооружение на основе предоставленного ему права пользования, отве­чает за вред, причиненный обвалом или частичным разрушением в той же мере, что и владелец.

§ 839. [Ответственность в случае нарушения служебных обязанностей]

(1) Если служащий умышленно или по небрежности нарушит свои служебные обязанности в отношении третьего лица, то он должен возместить третьему лицу причиненный ему вред. Если служащий виновен лишь в не­брежности, то он может быть привлечен к уплате возмещения только в случаe, когда потерпевший не может получить возмещение иным способом.

(2) Если служащий нарушит свои служебные обязанности при вынесении решения по судебному делу, то он отвечает за причиненный им вред только в случае, когда нарушение обязанностей является уголовным преступлением. Эти предписания не распространяются на отказ или промедление при испол­нении служебных обязанностей вопреки долгу службы.

(3) Обязанность возмещения не наступает, если пострадавший умышленно или по небрежности не воспользовался правовыми средствами для и избежания вреда.