Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1840. [Представление отчета]

(1) Опекун обязан по меньшей мере раз в год сообщать опекунскому суду о личных отношениях подопечного.

(2) Опекун обязан представлять опекунскому суду отчет об управлении имуществом подопечного.

(3) Отчет необходимо представлять ежегодно. Отчетный год устанавливается опекунским судом.

(4) Если объем управления незначителен, то опекунский суд может последнего, как ему будет представлен отчет за первый год, постановить, что отчет должен представляться через более продолжительные промежутки времени, но не свыше трех лет.

§ 1841. [Содержание отчета]

(1) Отчет должен содержать надлежащее сопоставление доходов и рас­ходов, сведения об уменьшении и прибавлении имущества, а если должны быть представлены подтверждающие документы, то должен быть снабжен та­кими документами.

(2) Если предприятие ведется с осуществлением бухгалтерского учета, то качестве отчета достаточно представления выписки из годового баланса. Опекунский суд может, однако, потребовать представления первичных бухгалтерских документов и иных доказательств.

§ 1842. [Содействие соопекуна]

Если имеется или должен быть назначен соопекун, то опекун обязан представить ему отчет с приложением соответствующих доказательств. Соопекун обязан снабдить отчет своими отметками о проверке данного отчета.

§ 1843. [Проверка опекунским судом]

(1) Опекунский суд обязан проверить отчет с точки зрения правильности счетов и фактической правильности, а если это необходимо, то произвести его исправление и дополнение.

(2) Требования, которые являются спорными в отношениях между опекуном и подопечным, могут быть предъявлены к рассмотрению в судебном порядке еще до окончания отношений по опеке.

§ 1844. (отменен)

§ 1845. [Вступление в брак родителя, назначенного опекуном]

Если назначенные опекуном отец или мать подопечного желают вступить в брак, то соответственно применяется § 1683.

§ 1846. [Временные меры, принимаемые опекунским судом]

Если опекун еще не назначен или он не в состоянии выполнять свои обязанности, то опекунский суд обязан принять необходимые меры в интересах их подопечного.

§ 1847. [Заслушивание родственников]

Опекунский суд обязан по важным вопросам заслушивать родственников или свойственников подопечного, если это возможно сделать без значительного промедления и несоразмерных затрат. Соответственно применяется предл. 2 абз. 3 § 1179.

§ 1848. (отменен)

IV. Участие управления по делам молодежи

§§ 1849,1850. (отменены)

§ 1851. [Обязанность сообщения]

(1) Опекунский суд обязан сообщать управлению по делам молодежи об установлении опеки с приложением данных об опекуне и соопекуне, а также о замене опекуна и об окончании опеки.

(2) Если постоянное место жительства подопечного переместится в округе другого управления по делам молодежи, то опекун обязан сообщить о перемещении управлению по делам молодежи по прежнему месту жительства, а последнее — управлению по делам молодежи по новому месту жительстве подопечного.

§ 1851а. (отменен)

V. Освобожденная опека

§ 1852. [Освобождение отцом]

(1) Отец вправе, если он называет опекуна, исключить назначение соопекуна.

(2) Отец вправе распорядиться, чтобы на названного им опекуна при вложении денег подопечного не распространялись ограничения, установленные в §§ 1 809, 1810, и чтобы при заключении сделок, указанных в § 181 2, он не нуждался в согласии соопекуна или разрешении опекунского суда. Следует считать, что подобные распоряжения сделаны, если отец исключил назначение соопекуна.

§ 1853. [Освобождение от депонирования и запретительной отметки]

Отец может освободить названного им опекуна от обязанности депонировать ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги и от внесения указанной в § 1816 отметки в книгу государственных долгов Федерации или книгу долгов федеральной земли.

§ 1854. [Освобождение от представления отчета]

(1) Отец может освободить опекуна на период исполнения последним своих функций от обязанности представления отчета.

(2) В этом случае опекун обязан через каждые два года представлять опекунскому суду обзор о состоянии имущества, подлежащего его управле­нию. Опекунский суд может постановить, что обзор должен представляться через более продолжительные промежутки времени, но не свыше пяти лет.

(3) Если имеется или должен быть назначен соопекун, то опекун должен представлять ему обзор с приложением доказательств о состоянии имуще­ства. Соопекун обязан снабдить обзор своими отметками о проверке.