Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 660. [Распределение вознаграждения]

(1) Если несколько лиц содействовало достижению результата, за кото­рый было назначено вознаграждение, то лицо, назначившее вознаграждение, должно по справедливости распределить его между этими лицами, принимая во внимание участие каждого из них. Распределение недействительно, если оно явно несправедливо; в таком случае вознаграждение распределяется на основании судебного решения.

(2) Если распределение, произведенное лицом, назначившим вознаграж­дение, не будет признано кем-либо из участников, то вышеуказанное лицо вправе отказаться от исполнения своих обязательств, пока заинтересованные лица не разрешат спора о своих правах между собой; каждый из них может потребовать, чтобы их общее вознаграждение было внесено в депозит.

(3) Соответственно действует предл.2 абз.2 § 659

§ 661. [Конкурс]

(1) Публичное обещание вознаграждения, в основе которого лежит уста­новление премии за лучшее выполнение работы, действительно только тогда, когда при объявлении конкурса определен срок для выполнения работы.

(2) Решение о том, соответствует ли последовавший в течение этого срока конкурс публичному обещанию вознаграждения, или о том, какая из представленных работ заслуживает предпочтения, принимается лицом, ука­занным при объявлении конкурса, а при отсутствии последнего — лицом, назна­чившим вознаграждение. Такое решение обязательно для всех участников.

(3) При представлении работ равного достоинства относительно выдачи премии действует абз.2 § 659.

(4) Лицо, назначившее вознаграждение, может требовать передачи ему права собственности на выполненную работу только в том случае, если оно при публичном обещании вознаграждения указало, что такая передача долж­на быть произведена.

Десятая глава. Поручение

§ 662. [Понятие]

Принимая поручение, поверенный обязуется безвозмездно совершить сделку в пользу доверителя.

§ 663. [Обязанность извещения об отказе]

Лицо, публично назначенное или публично вызвавшееся совершить оп­ределенные действия, обязано немедленно сообщить лицу, давшему ему по­ручение, о своем отказе от поручения совершить вышеуказанные действия. То же предписание применяется, если кто-либо предложил доверителю свои услуги для совершения определенных действий.

§ 664. [Передача третьему лицу]

(1) При наличии сомнения поверенный не вправе возлагать исполнение поручения на третье лицо. Если перепоручение разрешено, то он несет от­ветственность лишь за вину, допущенную им при передаче исполнения. За вину помощника он отвечает согласно § 278.

(2) При наличии сомнения, право требовать исполнения поручения не подлежит передаче.

§ 665. [Отступление от указаний]

Поверенный имеет право отступить от указаний доверителя, если он исходя из обстоятельств может предположить, что доверитель, зная о положении дел, одобрил бы подобное отступление. Прежде чем отступить от указаний дове­рителя, поверенный обязан уведомить доверителя и подождать его решения, кроме случаев, когда промедление может вызвать опасность для исполнения.

§ 666. [Обязанность предоставления сведений и отчета]

Поверенный обязан по требованию доверителя предоставлять ему необходимые сведения, ставить его в известность о состоянии дела, а по исполне­нии поручения представить отчет.

§ 667. [Обязанность передать доверителю результаты исполнения]

Поверенный обязан передать доверителю все, что он получил для испол­нения поручения или приобрел в результате его исполнения.

§ 668. [Начисление процентов на использованные деньги]

Если поверенный использует в своих целях деньги, которые он должен передать доверителю или использовать в его интересах, то он обязан начис­лять на эти деньги проценты за время их использования в своих интересах.

§ 669. [Обязанность выплаты аванса]

По требованию поверенного доверитель обязан выплатить ему аванс для покрытия расходов, необходимых для исполнения поручения.

§ 670. [Возмещение расходов]

Доверитель обязан возместить расходы, которые были произведены пове­ренным с целью исполнения поручения и которые тот исходя из обстоятельств был вправе считать необходимыми.

§ 671. [Отмена; расторжение договора]

(1) Доверитель может в любой момент отменить поручение, а поверен­ный расторгнуть договор поручения.

(2) Поверенный может расторгнуть договор только тогда, когда довери­тель имеет возможность принять иные меры для совершения порученных дей­ствий, за исключением тех случаев, когда для немедленного расторжения договора есть уважительная причина. Если поверенный расторгнет договор немедленно и без уважительной причины, то он обязан возместить доверите­лю причиненные этим убытки.

(3) При наличии уважительной причины поверенный вправе потребо­вать расторжения договора поручения, даже если он ранее отказался от этого права.