Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1901. [Обязанности попечителя]

(1) Попечитель обязан вести дела подопечного таким образом, чтобы это соответствовало благу последнего. К благу подопечного относится также воз­можность в рамках своих способностей организовать свою жизнь в соответствии с собственными желаниями и представлениями.

(2) Попечитель обязан следовать желаниям подопечного, если это не противоречит благу последнего и является возможным для попечителя. Это правило действует также в отношении желаний, выраженных подопечным до назначения попечителя, за исключением случаев, когда он очевидно не желал бы им следовать. Прежде чем принять решение по важным вопросам, попечитель обсуждает их с подопечным постольку, поскольку это не противоре­чит благу последнего.

(3) В рамках своего круга задач попечитель должен способствовать тому, чтобы использовались возможности устранить болезнь или повреждение здо­ровья подопечного, улучшить его самочувствие, предотвратить его ухудшение или уменьшить последствия болезни.

(4) Если попечителю станет известно об обстоятельствах, которые дела­ют возможным отмену попечительства, он обязан сообщить об этом опекунс­кому суду. То же действует в отношении обстоятельств, которые делают воз­можным ограничение круга задач попечителя либо требуют его расширения, или назначения новых попечителей, или вынесения постановления об оговор­ке о согласии (§ 1903).

§ 1901А. [Письменные пожелания в отношении попечительства]

Лицо, обладающее письменным документом, в котором другое лицо на случай установления над ним попечительства выдвинуло предложения в отно­шении выбора попечителя или выразило пожелания в отношении осуществле­ния попечительства, обязано немедленно направить данный документ опекун­скому суду после того, как оно узнает о ведении производства по назначе­нию данному лицу попечителя.

§ 1902. [Представительство подопечного]

Попечитель в пределах своего круга задач представляет попеченного в суде и вне суда.

§ 1903. [Оговорка о согласии]

(1) Если это необходимо для предотвращения существенной опасности, угрожающей личности или имуществу подопечного, опекунский суд выносит постановление, что для выражения волеизъявления по вопросу, входящему и круг обязанностей попечителя, подопечный нуждается в его согласии (оговор­ка о согласии). Соответственно действуют §§ 108-113, абз. 2 § 131 и § 206.

(2) Оговорка о согласии не может распространяться на волеизъявлении о вступлении в брак, на завещательные распоряжения и на волеизъявления, в отношении которых ограниченно дееспособный согласно предписаниям четвертой и пятой книг настоящего Уложения не нуждается в согласии своего законного представителя.

(3) Если вынесено постановление об оговорке о согласии, то подопечным не нуждается в согласии попечителя в случаях, когда волеизъявление подопечного приносит последнему исключительно правовые преимущества. Если суд не постановил иного, это правило распространяется также на незначительны дела, касающиеся повседневной жизни.

(4) Соответственно применяется абз. 4 § 1901.